- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Добыча
mega_hedgehog4 февраля 2016Никак не могла избавиться от чувства, что читаю какое-то ответвление "Саги о Форсайтах". И не могла перестать сравнивать их во время прочтения (разумеется, в пользу Голсуорси, как писателя, которого нежно люблю уже не первый год, чего не могу сказать об Эмиле). "Ругон-Маккаров" я начала читать с этой книги, почему-то прельстившись аннотацией (и обложкой, бгг). И поначалу мне категорически не нравилось. Было чрезвычайно скучно, нудно, да и без наглядного генеалогического древа перед глазами я себя чувствую неуютно, приступая к незнакомым ранее семейным сагам. По мере знакомства с главными героями мне полюбились и Рене (в начале - бедная девочка, подвергшаяся насилию; в конце - страстная, пылкая женщина, вступившая в порочную связь с собственным пасынком), и Максим (бесполое существо, как вскользь назвал его автор в одном из эпизодов, светский мальчик с голубыми глазами, почему-то вспомнилась песня Florence and the Machine - No light). Аристида я пыталась оправдывать в начале: любитель денег, Тайвин Ланнистер 19 века, прямо мой типаж! Но нет, он оказался вовсе не Тайвином Ланнистером и разочаровал. Читать было тяжело, но в общем и целом приятно: у автора прекрасный густой слог, который хочется смаковать и смаковать.
3 понравилось
75
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым