Отзывы о книге Головоломка

  • Аватар пользователя
    AffrontiRegiven
    4 февраля 2016

    Наконец-то состоялось моё знакомство с Франком Тилье. Уже давно хотела прочитать что-нибудь из его творчества потому, что начиталась много лестных отзывов в адрес этого автора и хотелось проверить такой ли он, как о нем пишут. Сначала я думала, прочитать "Головокружение", но тут внезапно появилась новая книга с не менее интересной аннотацией и названием "Головоломка", ну я и не раздумывая кинулась в книгу с головой.

    Книга оставила после себя неоднозначное впечатление, с одной стороны все интересно и необычно, сюжет новый, интрига доведена до конца, а с другой стороны эмоции, которые остались после прочтения были тяжелыми и печальными, из-за них я даже не могла заснуть потому, что в голове крутилось множество вопросов, на которые, так и не было дано ответов. А ещё это первый раз, когда книга вызвала у меня чувство страха. Книги Кинга, как бы ''короля ужасов'' не вызывали таких эмоций, а тут вдруг какой-то триллер и такой страх. Внутри постоянно было непонятно чувство тревоги и я всегда боялась, что где-то по близости находиться тот самый убийца с отверткой. Я не назову себя впечатлительным или трусливым человеком, и как по мне, меня может напугать фильм и то не всегда, а тут обычная книга, даже не ужасы, а так пугает, что по коже начинают бегать огромные мурашки.

    Весь сюжет крутиться вокруг Илана и Хлоэ, двух людей, считающих себя ''охотниками за сокровищами''. Вся их жизнь- это одна большая игра, ни одно мероприятие в котором приз деньги, ни проходит без их участия. И появление такой игры, как "Паранойя" не может оставить их в стороне. Начало книги, жизни "до" игры было немного скучным, я уже даже начала разочаровываться в книге, но, когда настоло время соревнований, которые проходили глубоко в Альпах, в психушке, мне начало становиться немного не по себе. Место само по себе пугает, и его обустройство тоже оставляет желать лучшего. Вокруг стулья с электошокерами, странные записки с угрозами жизни и люди, которые готовы рвать и метать, чтобы получить приз.

    Финал так вообще взрывает мозг, я конечно, догадывалась, кто умрёт и кто будет убийцей, но вот почему эти люди умерли и почему этот человек так сделал, на эти вопросы у меня не было даже предположений, последняя глава - это тот самый последний пазл, который все ставит на свои места. И он просто будоражит воображение.

    Как я и говорила выше, книга вызвала неоднозначные чувства и определиться с оценкой, так и не удалось. Я поставила пять звёзд, но это ничего не означает, с первого раза мне хотелось поставить два, просто из-за того, что книга вызывала страх. Сюжет интересный я такого ещё не читала, и за него хочется ставить высокую оценку, но мерзкие чувства оставшиеся после прочтения, не дают мне этого сделать. Поэтому оценить эту книгу я не могу, по крайней мере сейчас.

    Также у меня осталось очень много вопросов, по поводу книги, кажется до конца, разобраться мне так и не удалось. Непонятно кто получил 300 тысяч евро? И были ли они на самом деле или это просто приманка? Что произошло с родителями главного героя? И какую тайну они хранили и почему она не должна попасть в плохие руки? В общем так я могу продолжать до бесконечности, ведь вопросов в этой книге больше, чем ответов.

    Оценка: ... из 10

    P.S Если вы вдруг решитесь прочитать книгу, то вот вам маленькая подсказка. Никогда не выпускайте из головы слово "Паранойя".

    like141 понравилось
    9,5K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Inshell11 мая 2016

Спойлер!

Вы говорите, что последняя глава - это пазл, который ставит всё на свои места. Но откуда тогда у вас эти вопросы? Там же чётко всё сказано. Не было никакой игры "Паранойя", и конечно, 300 тысяч тоже не было, и приманкой они быть не могли, ведь их вообще не было. Всё происходит в голове у главного героя, пока тот был в коме. И родители не хранили никакую тайну, и учёными не были. Были стекольщиком и домохозяйкой. Это Люка приписал им эту тайну.

like31 понравилось
Аватар пользователя
ellebest12 февраля 2016

Я так и не поняла, кто такая была та костлявая женщина в его выдуманном мире? С которой он якобы был знаком.

like4 понравилось
Аватар пользователя
injiwa9 февраля 2016

люблю такие книги, занесла в хотелки! спасибо

like2 понравилось
Аватар пользователя
AngelsSilence9 февраля 2016

"Головоломку" прочитала буквально за день. Очень захватывающе. Потом была "Комната мертвых". Больше мерзостей, меньше интересностей. Потом был "Адский поезд для красного ангела", после которого я сидела вот так: о_0. Написано под копирку, даже слова и выражения кочуют из книги в книгу. В общем, пожалела, что читала автора дальше.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kaarani9 февраля 2016

Жаль начали знакомство не с Головокружения, тогда бы вы не оценили головоломку на пять :) Когда я хочу начать знакомство с автором, то иду на лайвлиб и читаю комментарии под рецензиями. Из многих можно сделать вывод с какой же книги нужно начинать знакомство. В данном случае, есть такой отзыв, в комментариях под которым люди утверждают, что лучше начать знакомтсво все же с головокружения. Ну раз так, то ничего уже не поделать :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Glamyrka6 февраля 2016
В последнее время все чаще натыкаюсь на этого автора...надо читать)
like2 понравилось
Аватар пользователя
Keltika4 февраля 2016

А мне как раз больше нравилось начало книги, события "до", а происходящее уже в самой психушке слегка разочаровало. Ань, рекомендую попробовать у Тилье ещё один роман "Головокружение", он, правда, тематически немного схож с "Головоломкой", но мне показался намного сильнее. Ещё отличная книга "Атомка", она не первая в цикле, но вполне самостоятельная, я сначала прочла её, а потом уже "Комната мёртвых".

like2 понравилось