- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Головоломка
AffrontiRegiven4 февраля 2016Наконец-то состоялось моё знакомство с Франком Тилье. Уже давно хотела прочитать что-нибудь из его творчества потому, что начиталась много лестных отзывов в адрес этого автора и хотелось проверить такой ли он, как о нем пишут. Сначала я думала, прочитать "Головокружение", но тут внезапно появилась новая книга с не менее интересной аннотацией и названием "Головоломка", ну я и не раздумывая кинулась в книгу с головой.
Книга оставила после себя неоднозначное впечатление, с одной стороны все интересно и необычно, сюжет новый, интрига доведена до конца, а с другой стороны эмоции, которые остались после прочтения были тяжелыми и печальными, из-за них я даже не могла заснуть потому, что в голове крутилось множество вопросов, на которые, так и не было дано ответов. А ещё это первый раз, когда книга вызвала у меня чувство страха. Книги Кинга, как бы ''короля ужасов'' не вызывали таких эмоций, а тут вдруг какой-то триллер и такой страх. Внутри постоянно было непонятно чувство тревоги и я всегда боялась, что где-то по близости находиться тот самый убийца с отверткой. Я не назову себя впечатлительным или трусливым человеком, и как по мне, меня может напугать фильм и то не всегда, а тут обычная книга, даже не ужасы, а так пугает, что по коже начинают бегать огромные мурашки.
Весь сюжет крутиться вокруг Илана и Хлоэ, двух людей, считающих себя ''охотниками за сокровищами''. Вся их жизнь- это одна большая игра, ни одно мероприятие в котором приз деньги, ни проходит без их участия. И появление такой игры, как "Паранойя" не может оставить их в стороне. Начало книги, жизни "до" игры было немного скучным, я уже даже начала разочаровываться в книге, но, когда настоло время соревнований, которые проходили глубоко в Альпах, в психушке, мне начало становиться немного не по себе. Место само по себе пугает, и его обустройство тоже оставляет желать лучшего. Вокруг стулья с электошокерами, странные записки с угрозами жизни и люди, которые готовы рвать и метать, чтобы получить приз.
Финал так вообще взрывает мозг, я конечно, догадывалась, кто умрёт и кто будет убийцей, но вот почему эти люди умерли и почему этот человек так сделал, на эти вопросы у меня не было даже предположений, последняя глава - это тот самый последний пазл, который все ставит на свои места. И он просто будоражит воображение.
Как я и говорила выше, книга вызвала неоднозначные чувства и определиться с оценкой, так и не удалось. Я поставила пять звёзд, но это ничего не означает, с первого раза мне хотелось поставить два, просто из-за того, что книга вызывала страх. Сюжет интересный я такого ещё не читала, и за него хочется ставить высокую оценку, но мерзкие чувства оставшиеся после прочтения, не дают мне этого сделать. Поэтому оценить эту книгу я не могу, по крайней мере сейчас.
Также у меня осталось очень много вопросов, по поводу книги, кажется до конца, разобраться мне так и не удалось. Непонятно кто получил 300 тысяч евро? И были ли они на самом деле или это просто приманка? Что произошло с родителями главного героя? И какую тайну они хранили и почему она не должна попасть в плохие руки? В общем так я могу продолжать до бесконечности, ведь вопросов в этой книге больше, чем ответов.
Оценка: ... из 10
P.S Если вы вдруг решитесь прочитать книгу, то вот вам маленькая подсказка. Никогда не выпускайте из головы слово "Паранойя".
141 понравилось
9,5K
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спойлер!
Вы говорите, что последняя глава - это пазл, который ставит всё на свои места. Но откуда тогда у вас эти вопросы? Там же чётко всё сказано. Не было никакой игры "Паранойя", и конечно, 300 тысяч тоже не было, и приманкой они быть не могли, ведь их вообще не было. Всё происходит в голове у главного героя, пока тот был в коме. И родители не хранили никакую тайну, и учёными не были. Были стекольщиком и домохозяйкой. Это Люка приписал им эту тайну.
Я так и не поняла, кто такая была та костлявая женщина в его выдуманном мире? С которой он якобы был знаком.
люблю такие книги, занесла в хотелки! спасибо
"Головоломку" прочитала буквально за день. Очень захватывающе. Потом была "Комната мертвых". Больше мерзостей, меньше интересностей. Потом был "Адский поезд для красного ангела", после которого я сидела вот так: о_0. Написано под копирку, даже слова и выражения кочуют из книги в книгу. В общем, пожалела, что читала автора дальше.
Жаль начали знакомство не с Головокружения, тогда бы вы не оценили головоломку на пять :) Когда я хочу начать знакомство с автором, то иду на лайвлиб и читаю комментарии под рецензиями. Из многих можно сделать вывод с какой же книги нужно начинать знакомство. В данном случае, есть такой отзыв, в комментариях под которым люди утверждают, что лучше начать знакомтсво все же с головокружения. Ну раз так, то ничего уже не поделать :)
А мне как раз больше нравилось начало книги, события "до", а происходящее уже в самой психушке слегка разочаровало. Ань, рекомендую попробовать у Тилье ещё один роман "Головокружение", он, правда, тематически немного схож с "Головоломкой", но мне показался намного сильнее. Ещё отличная книга "Атомка", она не первая в цикле, но вполне самостоятельная, я сначала прочла её, а потом уже "Комната мёртвых".