Отзывы о книге Спираль зла

Спираль зла

Бернар Миньер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    winpoo
    20 мая 2026

    Раз на раз не приходится...

    Книги Б. Миньера я приберегаю для ситуаций, когда предстоит что-то длительное и монотонное, например, перемещение между Москвой и Петербургом. Несмотря на всю брутальную стилистику французских детективов, которой автор, конечно же, следует, они читаются увлекательно, сохраняют интригу до финала и динамично переключают читателя с одной сюжетной линии на другую. Думаю, что «виноваты» в этом профессионализм автора, его живая фантазия в разработке изощренных сюжетов и хорошее понимание того, о чем он пишет, включая секс, н***котики, тяжелый рок (в его текстах много музыки, и я обычно слушаю упомянутые композиции, иногда даже открывая для себя что-то новое, как на этот раз исландскую группу «Sigur Rós»: https://yandex.ru/video/preview/9724536679364272536) и романтику поведения нестандартных личностей. Наверное, его уже вполне можно считать классиком детективного жанра, причем классиком, старающимся постоянно уклоняться от протоптанных детективных дорожек.

    Но не все его книги нравятся мне одинаково и безоговорочно, и конкретно эта прочиталась с изрядной долей скепсиса. Мне казалось, автор пережимает в погоне за «новой брутальностью». Поначалу, хотя я и не поклонница хоррор-кино, все было азартно, и я читала очень быстро, думая, что, наверное, так и должно быть с хорошими детективами – читать их не маленькими порциями, откладывая в сторону ради других книг и занятий, а залпом, буквально до изнеможения, потому что просто не можешь не узнать поскорее, кто же преступник. Но при приближении к финалу сцены стали избыточно изощренными, словно рассчитанными на то, чтобы больше эпатировать читателя (Венсан в выгребной яме, обглоданный свиньями), чем конструировать сложную логику расследования. Конечно, сама тема (фильмы ужасов) этому способствовала, и пару-тройку раз автору удавалось развернуть сюжет в неожиданную сторону (линия Жюдит), но для меня многое испортил беззастенчивый консумеристский конец, когда зачем-то была вброшена «затравка» на будущее произведение о Мартене Сервасе и Юлиане Гиртмане. Мало того, что она смазала эмоции от всего финала, так еще и как-то обесценила для меня доброе имя автора. Все перестало быть литературой, а превратилось в коммерцию.

    В общем, книга разочаровала. Ну, возможно, раз на раз не приходится, и следующая будет лучше.

    like28 понравилось
    118

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым