- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сюжет
biblioleter19 мая 2026И опять новый автор, и снова я приятно удивлена знакомством - ничего не ждала от произведения, боясь разочароваться, но всё получилось в лучшем виде)). Максимальную оценку не смогла поставить потому, что автору не удалось сохранить интригу до самого финала. Все мои предположения: и по поводу сюжета, и того, как закончиться произведение, каким поворотом, всё было угадано на все сто процентов. Но за то, что увлёк, за то что попытался и создал, точнее создала, атмосферу близкую к тому, что я ищу в триллерах - за это такая высокая оценка.
Главный герой столкнулся с непреодолимой для себя проблемой: он умеет писать, он учить будущих авторов правильно создавать свои творения, но лично у него творческий кризис. Джейкоб Финч Боннер написал два произведения, одно из которых было встречено с заявкой на победу и перспективами. Но несмотря на свой опыт, на профессионализм в сфере преподавания литературного мастерства, себя он ощущает неудачником и всё труднее справляться с подступающей депрессией. Проводя очередные курсы, он столкнётся с нетипичным для себя чувством лёгкой зависти и глубокой антипатии, неприятия по отношению к одному из своих слушателей. Этот нахальный молодой человек всячески раздражает, ведёт себя более, чем вызывающе, практически хамит. А ещё он намекает о том, что у него пишется произведение, роман, который разорвёт общество свей новизной, своей уникальностью сюжета. И немного приоткрыл своё будущее - это гениальное творение Джейкобу, тому, перед кем и хотел похвастаться.
Всё также мучаясь без вдохновения, герой вспоминает о когда-то выложенной ему довольно интересной идее и выясняет, что книга так и не была написана студентом, мало того, он не так давно трагически скончался. Путём долгих переговоров с совестью и колоссальным переделыванием сюжета - фактически он новый, ни одного заимствования, похожей линии или героя, только основная идея - Джейкоб пишет роман. И он взрывает чарты, входит в топ бестселлеров, герой начинает жить своей лучшей жизнью: интервью, туры, встречи с поклонниками, телевидение, шоу и все те приятности, которые сопровождают и присутствуют в жизни звёзд...
А дальше... а дальше всё по классике жанра)): муки совести от совершённого и ужас от возможных последствий, пустота вместо идей и мучительный страх, переходящий в депрессию. Джейкоб переживает все стадии паранойи, которые усугубляются появившимся некто, откровенно указывающим в своих посланиях на тайну героя. Что же он предпримет, как поступит? Отступит, расскажет правду о своём поступке или начнёт борьбу? Но сначала ему надо понять с чего начинать, как без последствий и откровенного признания, найти обвинителя? А ведь он только начал чувствовать вкус к жизни, только начал любить...
Мне понравилось, как автор создала, как передала эмоции, страх героя, как до самого финала держала читателя в моём лице в напряжении, хотя интригу с личностью обвинителя разгадала почти сразу. Мне было действительно интересно читать, интересно узнать, как опишет автор, какими словами передаст атмосферу напряженного раскрытия интриги. А ещё этот ход с "книгой в книге", который я, честно, не очень люблю, но в этом произведении он был уместен, он помогал двигаться сюжету интриге, героям. Очень неплохо, я бы ещё чего-нибудь у автора почитала).
67 понравилось
215
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым