- Все рецензии
- Главное ведь – правильно начатьГлавное ведь – правильно начать
Отзывы о книге Черновик
reader2613524 февраля 2016Главное ведь – правильно начать
К русской фантастике можно относиться по-разному. Ну да, у нас есть Перумов, Тармашев, Орлов… Фантаст ли Лукьяненко? Пока не решила, но могу с уверенностью заявить, что он – один из самых искусных сказочников современности, наш Оле-Лукойе.
Доброжелатели болтают: «Главный дозорный страны сам давно не пишет, тексты под его именем стряпает группа «негров», а он только знай себе подписи расставлять». А я верю в Лукьяненко, как американские дети верят в Санту. Что там говорить, он даже внешне на него похож.
Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.
Вычеркнуть человека: оставить его наедине с самим с собой, он, вроде как есть, но памяти о нем не осталось. Кто такой Кирилл Максимов? Сын, друг, коллега? Вы что-то путаете, такого мы не знаем!
Неугомонный социофоб, потерявшийся в левом полушарии моего мозга, начал подкидывать мне искушающие мысли: «Вот бы тебе так! И не плохо бы иметь свою «башню» с парой-тройкой дверей: одну оставить в Москве, другую открыть в Кимгим. Тебе же давно хотелось поселиться в каком-нибудь таком городишке! А третью, так и быть, распахнем в Заповедник: солнце, море…и ты – одна!».
Первые главы «Черновика» заворожили и подарили странное чувство того, что я уже знаю про Кимгим, помню башню… или когда-то смотрела такой фильм, или читала подобную книгу, или видела сон… И вернуться к этому было невыразимо приятно.
А потом волшебный флер развеялся – Кирилл оказался из тех, которые всю жизнь носятся с табличкой «хочу всё знать». Такое почти бесцельное любопытство. И не к прежней жизни он захотел вернуться, даже не к родителям и не друзьям, что было бы понятно. Ему просто нужно было просунуть свой избранный нос сквозь миры и пространства, чтобы разнюхать побольше функциональных тайн. А это скучно. Уже не дежавю, а заезженная пластинка. И даже боевик вперемешку с философскими размышлениями скуку не стирают.

Сергей Лукьяненко относится к тем писателям, каких либо любят остервенело, либо остервенело ненавидят. Я – перебежчик. Мое отношение к его творчеству меняется от книги к книге, но вера в его талант остается.
А вообще не плохо бы иметь свою такую башню и иногда нырять в червоточины между мирами ;)
113 понравилось
4,1K


Комментарии 37
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне тоже понравилось интригующее начало, а потом разочаровалась, когда поняла, что книга вообще не о том, что было в начале... :(
Чем, если не секрет, вам так понравилось начало? Мне этот текст ничего не продал: беда-удача-терьер-яйцавсмятку, а где интрига?
Неплохое начало, согласна. Чистовик вот потом показался гораздо слабее. Даже расстроилась... Дозоры я с интересом успела прочитать книги три, пока стало скучно
Я когда-то мечтала собрать коллекцию книг Лукьяненко)) А по поводу "Черновика", то так же считаю начало выигрышным, и так же в итоге разочаровалась в сюжете) Даже оценки у нас один в один)
О, рисунок Александра Ремизова? :) Обожжаю его комиксы. :) И "Мир фантастики". :)
За рецензию спасибо, вкусная. :) Как-то всё время не доверяла Лукьяненко, а теперь думаю: может, зря?
Игрушка была онлайновая несколько лет назад - "Черновик", как раз по книге; неплохая рпг-шка получилась, жаль, что ее закрыли.
А мне что-то так понравилось в свое время, залпом две части проглотила) И даже перечитывала))
Мне все советуют прочитать "Чистовик" и "Черновик", но я побаиваюсь. К стыду сказать, совершенно не знакома с автором. Спасибо за интересный отзыв!
Чистовик полностью заканчивает эту историю. Рекомендую почитать!) Но по поводу "негров" я бы не утверждал. Обычно не свой почерк у автора со своим почерком бывает заметен. Яркий пример тому "Дневной дозор", где отчетливо видно что написал Лукьяненко, а что Васильев)
"Черновик" я когда-то читала, а вот до "Чистовика" так руки и не дошли.