Отзывы о книге Черновик

  • Аватар пользователя
    reader261352
    4 февраля 2016

    Главное ведь – правильно начать

    К русской фантастике можно относиться по-разному. Ну да, у нас есть Перумов, Тармашев, Орлов… Фантаст ли Лукьяненко? Пока не решила, но могу с уверенностью заявить, что он – один из самых искусных сказочников современности, наш Оле-Лукойе.

    Доброжелатели болтают: «Главный дозорный страны сам давно не пишет, тексты под его именем стряпает группа «негров», а он только знай себе подписи расставлять». А я верю в Лукьяненко, как американские дети верят в Санту. Что там говорить, он даже внешне на него похож.

    Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.

    Вычеркнуть человека: оставить его наедине с самим с собой, он, вроде как есть, но памяти о нем не осталось. Кто такой Кирилл Максимов? Сын, друг, коллега? Вы что-то путаете, такого мы не знаем!

    Неугомонный социофоб, потерявшийся в левом полушарии моего мозга, начал подкидывать мне искушающие мысли: «Вот бы тебе так! И не плохо бы иметь свою «башню» с парой-тройкой дверей: одну оставить в Москве, другую открыть в Кимгим. Тебе же давно хотелось поселиться в каком-нибудь таком городишке! А третью, так и быть, распахнем в Заповедник: солнце, море…и ты – одна!».

    Первые главы «Черновика» заворожили и подарили странное чувство того, что я уже знаю про Кимгим, помню башню… или когда-то смотрела такой фильм, или читала подобную книгу, или видела сон… И вернуться к этому было невыразимо приятно.

    А потом волшебный флер развеялся – Кирилл оказался из тех, которые всю жизнь носятся с табличкой «хочу всё знать». Такое почти бесцельное любопытство. И не к прежней жизни он захотел вернуться, даже не к родителям и не друзьям, что было бы понятно. Ему просто нужно было просунуть свой избранный нос сквозь миры и пространства, чтобы разнюхать побольше функциональных тайн. А это скучно. Уже не дежавю, а заезженная пластинка. И даже боевик вперемешку с философскими размышлениями скуку не стирают. картинка reader261352

    Сергей Лукьяненко относится к тем писателям, каких либо любят остервенело, либо остервенело ненавидят. Я – перебежчик. Мое отношение к его творчеству меняется от книги к книге, но вера в его талант остается.

    А вообще не плохо бы иметь свою такую башню и иногда нырять в червоточины между мирами ;) картинка reader261352

    like113 понравилось
    4,1K

Комментарии 37

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
euthanazia3 января 2018

Мне тоже понравилось интригующее начало, а потом разочаровалась, когда поняла, что книга вообще не о том, что было в начале... :(

Аватар пользователя
OzTory9 февраля 2016
Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.

Чем, если не секрет, вам так понравилось начало? Мне этот текст ничего не продал: беда-удача-терьер-яйцавсмятку, а где интрига?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Dashunya_7 февраля 2016

Неплохое начало, согласна. Чистовик вот потом показался гораздо слабее. Даже расстроилась... Дозоры я с интересом успела прочитать книги три, пока стало скучно

like2 понравилось
Аватар пользователя
Unfriendly4 февраля 2016

Я когда-то мечтала собрать коллекцию книг Лукьяненко)) А по поводу "Черновика", то так же считаю начало выигрышным, и так же в итоге разочаровалась в сюжете) Даже оценки у нас один в один)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Gerlada4 февраля 2016

О, рисунок Александра Ремизова? :) Обожжаю его комиксы. :) И "Мир фантастики". :)

За рецензию спасибо, вкусная. :) Как-то всё время не доверяла Лукьяненко, а теперь думаю: может, зря?

like2 понравилось
Аватар пользователя
DeadHerzog4 февраля 2016

Игрушка была онлайновая несколько лет назад - "Черновик", как раз по книге; неплохая рпг-шка получилась, жаль, что ее закрыли.

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana4 февраля 2016

А мне что-то так понравилось в свое время, залпом две части проглотила) И даже перечитывала))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa4 февраля 2016

Мне все советуют прочитать "Чистовик" и "Черновик", но я побаиваюсь. К стыду сказать, совершенно не знакома с автором. Спасибо за интересный отзыв!

like3 понравилось
Аватар пользователя
goramyshz4 февраля 2016

Чистовик полностью заканчивает эту историю. Рекомендую почитать!) Но по поводу "негров" я бы не утверждал. Обычно не свой почерк у автора со своим почерком бывает заметен. Яркий пример тому "Дневной дозор", где отчетливо видно что написал Лукьяненко, а что Васильев)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Keltika4 февраля 2016

"Черновик" я когда-то читала, а вот до "Чистовика" так руки и не дошли.

like2 понравилось