Отзывы о книге Поправка-22

  • Аватар пользователя
    orlangurus
    18 мая 2026

    "Это было ужасно остроумно, но Дейника все равно не рассмеялся."

    В названии отзыва - цитата из книги, которая как нельзя лучше описывает мои чувства во время чтения. Да, знаю-знаю, книга во всех возможных списках "Прочитать до 30(40, 50 и так далее)", "1001 книга, без которых нельзя жить" и вообще везде. И вот сижу и думаю: это со мной что-то не так? Почему мне не смешно? И за душу не берёт, хотя над какой-нибудь книгой про войну (не пытающейся каждое слово превратить в юмор и сарказм) буду слезами умываться. И вообще - это же просто солдат Швейк на службе другого государства и в другое время...

    Вы — американские офицеры. Ни в одной другой армии мира офицеры не могут сказать о себе ничего подобного. Поразмыслите над этим.

    К слову, Швейка я тоже не люблю. Вообще-то, война мне кажется явлением, максимально далеко отстоящим от юмора... Что мы здесь имеем? Естественно, антимилитаристский настрой. Множество персонажей, каждый из которых по-своему пытается справиться с тем, что вот она - война, и вот он такой прямо в её середине. Главный герой думает так:

    Совершенно незнакомые люди палили в него из пушек каждый раз, когда он поднимался в воздух, чтобы сбросить на них бомбы. И это было далеко не смешно.

    Безусловно, написано складно. Я во время чтения переключалась с одного перевода на другой, и особенной разницы - в смысле, чтобы какой-нибудь из них был гораздо лучше - не почувствовала. Есть разная передача имён, начиная от главного героя - Иоссариан или Йоссариан, но ведь он всё равно всё тот же:

    Йоссариан был непревзойденным мастером в авиаполку по части противозенитного маневра. Никаких установленных правил выполнения противозенитного маневра не существовало. Страх — это все, что было нужно для успеха, а у Йоссариана страха всегда было хоть отбавляй.

    На самом деле он вовсе не трус, летает и бомбит не хуже других, просто война довела его уже до последней стадии отвращения. А тут ещё к его мучениям подключается огромная бюрократическая машина, постоянно увеличивающая количество боевых вылетов до отправления домой, и знаменитая поправка, представляющая собой абсолютную ловушку: как ни крути, ты сумасшедший и воюешь себе дальше. Но и этого мало: даже среди своих появляются люди, точнёхонько соответствующие той части пословицы про войну, которая "кому мать родна". Крутятся большие деньги, люди получают почти безграничную власть, и это уже не говоря о том, как двигаются чисто военные карьеры:

    — Как я могу нравиться им обоим, когда они терпеть друг друга не могут? Как я могу заслужить пироги и пышки у генерала Шейскопфа без того, чтобы не схлопотать синяков и шишек от генерала Пеккема? — Маршировать. — Хм, маршировать… Да, это единственный способ очаровать Шейскопфа. Раз-два, левой, ать-два. — Мрачная усмешка скривила губы полковника Кэткарта. — Если уж подобные типы становятся генералами, то мне сам бог велел.

    И хоть мне книга совершенно не понравилась, не могу не признать, что она, наверное, заслуженно занимает своё место во всех упомянутых списках. Сколько ни стараюсь, не могу вспомнить другую вроде как юмористическую книгу, столь же зло описывающую уродливое явление - войну. Так что - кто хочет почитать про это, максимально отстранившись от эмоций (что, к примеру, невозможно, если читать Ремарка или Васильева), вполне можно и прочитать. Тем более, что нечто жизнеутверждающее в книге есть:

    Он решил или жить вечно, или умереть, а если умереть, то только во время попытки выжить.
    like103 понравилось
    325

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vuker_vuker3 июня 2026

Спасибо за рецензию. Сразу стало понятно с чем пришлось бы  иметь дело. Я по-другому представляла дух этой книги. Ну что ж - одной недочитанной книгой меньше - по той причине, что я теперь её и начинать не стану )))

Аватар пользователя
NotSalt_1322 мая 2026
Жаль, что тебе не понравилось (((
Аватар пользователя
higara19 мая 2026

А я люблю Швейка, он мне попался в нужный момент и как-то поддержал что ли. Читать его было интересно, местами смешно, местами горько. А вот поправка, не знаю, возможно, просто тут нужен определенный культурный код или менталитет, но мне было так тоскливо читать этот юмор, что я не дочитала

like1 понравилось
Аватар пользователя
MichaelLebedev18 мая 2026
К слову, Швейка я тоже не люблю. Вообще-то, война мне кажется явлением, максимально далеко отстоящим от юмора...

Абсолютно согласен! Я тоже до конца не смог оценить эти произведения. Именно из-за такого посыла. Всё-таки о войне надо писать так, как мне кажется, чтобы о веселье думалось в последнюю очередь.