Я не смотрела сериал «Бандитский Петербург» и вся эта эстетика лихих девяностых мне не близка именно потому, что я жила в это время и все видела в живую. Поэтому такие книги и сериалы я не смотрела, не хотела и не хочу. Но так получилось, что мне в руки попала первая книга серии, которая и легла в основу сериала, и я решила «А чего бы и да!», когда-то надо попробовать и закрыть этот гештальт. И я была очень удивлена, что мне настолько понравится. Великолепный слог автора, читалось невероятно легко и приятно, хотя описываемые события от приятных далеки. Сергей, Олег и Катя, друзья детства, и после студенческой скамьи жизнь их сначала раскидала, а потом опять свела. Сергей сотрудник прокуратуры, Олег ветеран боевых действий, Катя - жена мужа. Но потом они все сошлись в одной точке, под началом криминального авторитета Антибиотика решать дела и двигаться по городу по разным поручениям. Грязи в книге, конечно, дофига, но такова была специфика того времени. И даже по прошествии всех этих лет, происходящее воспринимается совершенно спокойно и даже как будто все это в пределах нормы. Да, я ломаное поколение, для меня норма то, что вообще не норма. Хотя конец удивил и довольно сильно. Все-таки этого я не ожидала. Потому что были понятия, по которым жили и было что-то святое, на что покушаться было запрещено. Тут, на мной взгляд, эти внутренние ориентиры преступили. Поэтому скорее всего я буду читать следующую часть, потому что хочу узнать осуществилась ли месть. Сериал смотреть не буду точно, хотя актеры там классные. 9 из 10. Нереально бесила Катя, по мне она главная собака этой книги.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым