- Все рецензии
- Главное -- верить в себя -- несмотря и вопрекиГлавное -- верить в себя -- несмотря и вопреки
Отзывы о книге Серый градиент. Сумеречье
olka_smiling16 мая 2026Главное -- верить в себя -- несмотря и вопреки
— Лишь глупец видит в гуманности трусость. Империалисты заботятся о благе Реллума, а твоя фракция доведёт нашу теорию до разрухи и произвола.
— О какой гуманности ты болтаешь? Шпионы настолько обнаглели, что спокойно прогуливаются по Имперскому двору! Скоро и в тронный зал пожалуют, как к себе домой!Юная, ставшая недавно совершеннолетней, Рей Сайлорс в своей стране считается Проклятой. Енё никто не любит, даже родители используют в своих корыстных целях, не заботясь о девушке. Убегая из Новерры, пытаясь спастись от очередного ненавистника, главная героиня попадает в неведомые края и сразу же в плен, как лазутчик. Ей никто не верит, а он злится, что никто не знает ни о ней, ни о её стране. Об этом и часть цитаты из книги Грамсс.
"В руках недостойных знание — мрак и зло, в руках достойных — свет и благоденствие": Неизменный девиз главной академии Реллума.Помните, да —"Кто владеет информацией, владеет миром"?
Но хотелось бы, чтобы не владели миром, а улучшали качество жизни этого мира и заботились на самом деле об окружающем пространстве и недрах, о людях и живности, населяющей планету. Несбыточная мечта для нашей цивилизации. Но я отвлеклась.
Главная героиня Рей — Проклятая, к которой относятся с презрением и опасением не только чужие люди, но и родители. Честно говоря, мне сложно читать вот такие эпизоды — о родителях, ненавидящих своих детей, использующих для личных целей, легко отказывающихся от своей кровинки.
У девушки напрочь отсутствуют какие-либо привязанности, она постоянно подвергается травле и гонению, с её мнением никто не считается и вообще никак не воспринимает. Хотя Рей периодически ставит на место зарвавшихся, но чаще один на один. Ведь против толпы не попрёшь.
Внезапное "переселение" в другой мир или в другое время (с этим ещё предстоит разобраться по ходу чтения), вроде как не меняет жизнь девушки в лучшую сторону. Вместо того, чтобы погибнуть, Рей оказывается в застенках и терпит пытки от неверящих вояк, задержавших её.
На помощь приходит младший принц, которого тоже не особо воспринимают в серьёз. И здесь, как бы, они друг другу помогли - принц скинул оковы и обрёл некую свободу (с его слов), Рей внезапно оказалась студенткой, которой необходимо вникнуть в магию нового мира и раскрыть свой потенциал.
Что понравилось в книге?
Отлично прописан конфликт главной героини, прекрасно показаны её постепенны е изменения. Очень правдоподобно она из одиночки-изгоя превращает в подругу, готовую прийти на помощь. Правда, не всегда она могла понять причины, что побудили её вступиться. Но это очевидно — воспоминания, личный опыт.
Немного смутили навязчивые друзья, но у каждого свои недостатки. Я потом к ним привыкла. Хотя девушку можно понять — её достаёт один из отпрысков королевской крови, а у самой отбиться от него нет возможности — не тот характер, нет смелости и уверенности в себе и своих силах. Кстати, второстепенные герои тоже здорово прописаны — как они постепенно меняются, их поступки и мысли.
Сами миры, конечно, поражают. Жестокость, недоверие, агрессия, негативный опыт — всё это рождает подозрительность во всём. Но и у Рей этого опыта также хоть отбавляй.
Мне очень понравился ключник. Поначалу показался какой-то забулдыга, а потом прониклась к нему симпатией. Всё-таки заботливый мужик оказался. И не только в отношении с Рей.
Вообще, рассказывать о книге можно многое, но я предлагаю прочесть самим. А то скачусь до спойлеров.
Подытожить хочу то, что мне нравится, как развиваются герои, попадая в те или иные ситуации. Всё выглядит вполне правдоподобно согласно их характера, темперамента и жизненного опыта.
Единственное, что немного утомило — мифология и философия мира. Философию люблю постигать в диалогах, а мифологию не очень люблю. И нет, это не минус книги, это просто я — не любитель. Я во всех книгах, где такое встречаю, прочитываю это по диагонали. Не люблю разбираться в сонме богов, в хитросплетениях их отношений и так далее. Чисто мой пунктик.
В остальном книга понравилась — ещё бы академка мне не понравилась:)) Я пока этот поджанр не "переела", поэтому наслаждаюсь каждой книгой. Хоть у Рей периодически и были довольно опасные и сложные испытания, когда было горько и даже страшно. На фоне этого в тексте немало интересных фраз, достойных стать крылатыми выражениями. Выше в цитатах парочка уже есть.
В общем, любителям академок, неспешно развивающегося сюжета, без сильного перевеса в романтику — рекомендую. Антиутопии я реко читаю, не очень их жалую. Но здесь есть над чем подумать.
65 понравилось
109
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым