- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Прилив
netti16 мая 2026Гордон Клоуд трагически погиб и его смерть стала не только горем для ближайших родственников, но и практически крахом всей их жизни. Братья и сестры Гордона, их взрослые дети, даже не виноваты в том, что привыкли получать от Гордона финансовую помощь, он сам их к этому приучил. Всегда подбадривал, морально в том числе, поддерживал в начинаниях и не ругал за промахи. Отсюда всевозможные риски с акциями, попытки брать займы, даже открывать новые дела, делать ремонт в домах, не отказываться от своих громоздких усадьб даже в тяжелое военное время, содержать фермы. А теперь, когда Гордона нет, все затрещало по швам. Но людям свойственно надеяться, поэтому они пытаются ободрить себя мыслью, что молодая жена Гордона, с которой он не прожил и месяц не станет отказывать им в помощи. Розалин как пугливая овечка, даже не верится, что Гордон уже ее второй муж, она немножечко похожа на тень и во всем слушается своего брата Дэвида. Розалин не против ссудать деньги родне мужа, а вот Дэвид категорически против. Они все ему не нравятся, за исключением Линн. девушка только вернулась домой, она служила в армии, видела в жизни много и ее жених Роули чувствует, что как будто уступает ей в опыте. Он то с фермы никуда не уезжал. Так как в книге есть затравочка, то нужно было только дождаться "известий" от первого мужа Розалин. Дело в том, что он считается умершим, но Родалин мужа не хоронила и на могиле его не была, так что когда он внезапно воскресает и приходит шантажировать Дэвида, то Розалин находится в диком страхе. Когда начались появляться трупы, то на сцене возник Пуаро, хотя я бы не сказала, что инспектор Спенсер совсем никудышный, он тоже многое подметил, но никогда не бы не раскопал все правду без Пуаро. Подозреваемых одновременно много и никого. Потому что как и говорит Пуаро - преступления совершенно неправильные. У меня были некоторые подозрения, даже правильные, но вот с мотивами и возможностями не совсем угадала) Но меня это только радует. Обожаю Кристи, так давно ее не читала, очень соскучилась. Этот детектив мне понравился. Очень динамичный, логичный, несмотря на то, что героев много я смогла в них ориентироваться и не путать. Мотивы и сами преступления разложены по полочкам. Но кое что для окружающих людей так и осталось тайной, которую Пуаро и парочка причастных лиц унесут с собой в могилу. Несмотря на поступки Розалин мне ее жаль. Но ничего не поделать. Но зато я рада, что Линн "протрезвела". Надо больше так надолго не забрасывать чтение любимого автора. Любителям жанра советую. На мой вкус это одна из лучших книг у Агаты Кристи.
81 понравилось
162
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым