Отзывы о книге Сад костей

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    15 мая 2026

    Ещё!

    После запоминающегося посещения Зоны братьев Стругацких я крепко задумалась над тем, что читать дальше. «Пикник на обочине» мог быть и приятным исключением в нелюбимой фантастике, и звоночком, оповещающим, что настала пора открывать для себя что-то новое, а может, пересмотреть свои читательские взгляды. Оставалось только выяснить. Нет, в космолет я не села и новые галактики открыть не решилась, просто набралась храбрости и обратилась к другому, не самому привечаемому жанру. Так в моих руках оказался детектив Тесс Герритсен. И что вы думаете? Снова бинго! Конечно, здесь я рисковала куда меньше, ведь детективы нет-нет, да и читаю, но если сравнить их скромное количество в моем багаже прочитанного с объемом той же социальной прозы, перевес будет очевидно в сторону последней… И вот новый опыт принес новую порцию радости. В этом мае я обалдеть какая смелая ракетчица и, чем черт не шутит, может, и до исторических романов дойду!

    После тяжелого развода Джулия Хэмилл начинает новую главу в своей жизни с покупки собственного дома - ветхого строения, возведенного еще в 1810-м году. Тот факт, что прежняя хозяйка, девяностолетняя старушка, здесь умерла, ее ни капли не смущает. Джулия принимается рьяно возделывать свои полгектара земли, надеясь превратить их в райский уголок, и внезапно обнаруживает старые останки. На подобную жуткую находку закрыть глаза уже непросто, если учесть, что отныне ей каждую ночь снятся кошмары. И потому, когда с женщиной связывается Генри Пейдж, семье которого принадлежал когда-то этот участок земли, и предлагает провести личное расследование, она соглашается не раздумывая. Так начинается этот замечательный роман, имеющий черты детектива и триллера и способный приятно удивить любителей как истории, так и медицины. Сюжет строится в привычной для читателя манере и представляет собой полотно, сшитое из двух временных отрезков, события развиваются в наши дни и в XIX веке. В попытке разобраться, кому принадлежит обнаруженный скелет, Джулия и Генри невольно узнают и историю Вестэндского Потрошителя, державшего в страхе Бостон в 1830-м году. Несмотря на то, что XIX век в Америке считался периодом бурных изменений, роста и экспансий, от века нынешнего он отличался существенно. Общество, уже осознающее необходимость отмены рабства, все еще жило предубеждениями в адрес слабого пола. Отсутствие прав, свобод, банально достойного медицинского обслуживания делало положение женщин ужасающим. И хоть эта эпоха и ознаменовалась открытием многочисленных медицинских колледжей, где начали уделять повышенное внимание анатомии, та же «родильная горячка» все еще уносила тысячи жизней. Оливер Венделл Холмс представит свою работу о микробной природе этого заболевания на суд Бостонского общества усовершенствования медицины только в 1843 году, а до той поры женщины будут умирать в страданиях от грязных рук. Ныне будущим матерям предлагаются разные способы родовспоможения, тогда же всем неспособным разродится пускали кровь, давали бесполезные чаи, слабительное, заставляли садиться и вставать, ходить по палате… Надо ли уточнять, что многие умирали в процессе, так и не познав счастья материнства? Все эти «прелестные» черты позапрошлого столетия мы увидим глазами Норриса Маршалла, студента-медика, с чьей непростой историей также познакомимся. Тесс Герритсен, будучи врачом, читателя совсем не жалеет. Она уделяет внимание прежним методам лечения, рассказывает о работе патологоанатомов и о том, каким образом в XIX веке преодолевался дефицит тел для обучения анатомии в медколледжах. Несколько загадочных убийств входят в комплект. И потому всем фиалкам, не выносящим вида крови и вывернутых наружу кишок, книгу читать не советую. Сама же я с удивлением обнаружила, что к нежным созданиям уже не отношусь (жизнь закаляет, как ни крути), потому что прочитала роман с большим удовольствием! Текст выделяется своей добротностью: имеет четко выстроенную структуру, изобилует шикарными описаниями, радует лишенными лукавого мудрствования диалогами, и не только окунает в реалии прошлого, но и позволяет легко представить героев, понять их характеры и мотивы поведения.

    Безусловно, читатель вредный скажет, что линия прошлого снова кажется тут куда более насыщенной, чем линия настоящего, в ней развивается большее количество сюжетных веточек, но, сдается мне, это вполне оправдано. Финал у истории эпичный. Убийцу я не угадала, да, собственно, и не пыталась. Все же главный акцент в повествовании не на расследовании, потому книгу детективом в чистом виде считать не стоит. Правда, чуточку смутила меня как раз личность главного злодея. Ну не увязался у меня способ убийства с виновным, как по мне, у того просто не хватило бы на подобное сил… Но опять же придираться и снижать из-за этого оценку я не стала. Роман, одаривший меня несколькими поистине увлекательными вечерами, подобного не заслуживает. Потому и с Тесс Герритсен я не прощаюсь, а говорю "Хочу ещё!"

    Те, кто спасает чужие жизни, обретают особую форму бессмертия — и в поколениях, ими оберегаемых, и в потомках, кои иначе не появились бы на свет. Лечить — значит оставлять свою метку в грядущем.
    like65 понравилось
    481

Комментарии 59

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti18 мая 2026

Как раз сегодня увидела красивое издание на украинском)

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031018 мая 2026

я детективы и триллеры люблю, надо бы попробовать уже авторку, давно в више пылится))

like3 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat17 мая 2026
представляет собой полотно, сшитое из двух временных отрезков, события развиваются в наши дни и в XIX веке

Хех, детективы, может, и не частый гость в твоей читательской практике, но книжки с подобным приемом, по-моему, у тебя мелькают постоянно)) позабавило, что даже в триллере ты выбрала именно такой вариант. Сознательно или так получилось?

У меня, увы, с Герритсен не особо сложилось, хотя и медицинские подробности интересны, и детективы/триллеры почитываю временами. Читала "Хирурга". Вроде и норм, но не так, чтобы хотелось еще.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna16 мая 2026

Эх, не мой автор, но за тебя, Машунечка, рада)) Когда книга действительно увлекает и отвлекает от жизненных реалий, это прекрасно:)

like3 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong16 мая 2026

Решительно уношу в хотелки!

like5 понравилось
Аватар пользователя
melancholia16 мая 2026

О, спасибо, ты мне напомнила про автора. Детективы и триллеры я жалую, надеюсь, удачное знакомство выйдет. ) Фиалки с годами и правда зачастую "увядают" (не в плохом смысле) и хорошо, если просто под воздействием книг и кино, а не жизни.

like3 понравилось