Амазония
Джеймс Роллинс
0
(0)
Джеймс Роллинс
0
(0)

Это была поистине классная, лихо закрученная книга, которую вообще-то стоит маркировать "с элементами фантастики", ибо финал уходит совсем в какую-то магию, но я даже это прощаю Джеймсу Роллинсу - это было круто!
Итак, в джунглях Бразилии появляется полуживой человек: он изможден, ранен, возможно ему вырезали язык. Шаман и местный миссионер попытались ему помочь, но он умер. В его вещах обнаруживают номерной жетон спецназа и вот тут-то начинается круговерть: человека осмотрели, сравнили отпечатки и он... пропал в джунглях с экспедицией 4 года назад, правда у него была ампутирована рука, а тут труп с 2 руками. Магия, да?
Ведомство США отправляет команду спец войск и ученых на поиски той самой экспедиции и для раскрытия причины: как она пропала и где выращивают конечности. А одновременно с тем, по пути следования кортежа с телом спеназовца, начинается эпидемия неизвестной этимологии, заражение которой подвергаются в основном дети. И они довольно быстро умирают.
Вот такое весьма закрученное начало и что приятно - оно таким и останется до самого конца. Редко когда я остаюсь до финала в интригующем состоянии, но тут автор смог захватить внимание.
Во-первых, сама идея о регенерации тканей: сразу отсылка к одной из серий "X-files", чесслово ))) Правда забавно, что методом случайности довольно быстро ученые определили как можно уйти от зависимости, и всех спасти. Молодцы. Слишком топорно все закрыли.
Но вот эта созависимость - регенерация - мутация - онкология - вышла действительно интересной, когда за излечение одного недуга ты будешь очень дорого платить... или останешься рабом в джунглях. Вот эта часть мне понравилась, но не с "выходом" из зависимости.
Книга не маленькая, но проглатывается довольно быстро за счет качественного слога, поддержания интриги и грамотно и ярко выстроенного сюжета. Понятно, что кто с кем и почему нам намекают жирным шрифтом в самом начале, но вот смерть одного из героев даже у меня вызвала недоумение и открытый рот... Я аж зависла на пару минут (((
Во-вторых, как же живо и атмосферно прописаны герои до самых социопатов: где каждый их шаг имеет свою предысторию, при этом которую нет нужды расписывать на 200 стр, а можно передать компактно и эффектно.
В-третьих, сам Мир Джунглей. Я обожаю такое смотреть и читать, но в жизни бы не поехала ни в Бразилию, ни в Африку именно из-за природы, существ и прочего. Автор настолько ярко и точно описал климат, будто ты сам обтекаешь пОтом.
Книга шикарная, сочная, интригующая, автора взяла на заметку и в будущем почитаю и другие произведения )
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым