Отзывы о книге Шпиль

Шпиль

Уильям Голдинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    belka_brun
    15 мая 2026

    Очень понравилось, как написана книга. Голдинг использует много образов, намёков, благодаря чему история получается многослойная. Ситуации имеют однозначную трактовку, всё здесь прозрачно и понятно, и всё равно мысль цепляется за различные эпизоды. Волей-неволей начинаешь обдумывать судьбы и поступки героев, оценивать их.

    Сюжет довольно простой: настоятелю собора было видение, и теперь он одержим желанием пристроить к собору шпиль. Всю свою волю и все свои помыслы Джослин направляет на исполнение этой мечты, фактически он сходит с ума из-за этого проекта. Джослин не обращает внимание на трудности, он буквально идёт по головам своих прихожан и наёмных работников, сминает их морально и физически, сам постепенно погибая. Жаль второстепенных героев (Роджера Каменщика, Пэнголла и его жену), которые оказались раздавлены безумством Джослина.

    Очень интересен образ ангела, стоящего за спиной Джослина и в какой-то момент превращающегося в дьявола. Яркая иллюстрация поговорки "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

    Вообще в небольшом объёме романа затрагивается много тем: гордыня, любовь, предательство. Произведение очень ёмкое, выпуклое, цепляющее. И сам шпиль, стоящий без фундамента, рушащийся, но пока не падающий - яркая аллегория.

    like7 понравилось
    52

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым