Отзывы о книге Цирцея

  • Аватар пользователя
    TamaraGabriel
    13 мая 2026

    Боги во всей своей "гнилоте"

    Сюжет: ретеллинг древнегреческого мифа о Цирцее, других богах, героях и людях. Главные герои: Цирцея — немного тугодум Гермес — любитель посплетничать Одиссей — мне кажется, к старости у него совсем кукуха съехала Телегон — ну мы поняли, кто он Телемах — удивительный малый Дедал — вот кто впечатляет, а не боги Мне ретеллинг мифа о колдунье Цирцее очень понравился. Удивительная у неё жизнь, и удивительный выбор она сделала. Дочь титана и нимфы, которая не унаследовала ни красоты, ни божественной искры, вдруг оказалась искусной колдуньей. Нравы среди богов и раньше заставляли волосы на моей голове шевелиться, и здесь боги предстали во всей своей «гнилоте». Бесконечные пирушки и потрахушки, и не важно, кто с кем, будто гены над ними не властвуют. Извините, с коровами шпёхаться — это прям совсем омерзительно, бедные коровы. Разумеется, такое понятие, как «семья», для богов не существует. Братья и сёстры шпёхаются, и на деле они худшие враги друг для друга. Цирцея выросла в атмосфере безразличия и бесконечного яда от родственников. Красоты нимфы у ней нет, божественные силы подарили лишь бессмертие, от папы ей достались только жёлтые глаза и огненная кровь. А уж голос у неё вообще как у смертных. И не было в её семье ни одного человека, который бы над ней не потешался, даже брат, которого она вырастила. И, несмотря на всё, Цирцея выросла с добрым сердцем. Конечно, как и любая женщина, она творит ошибки. Влюбляется, ревнует, но она быстро от этого излечилась. Одной ошибки ей хватило, чтобы никогда больше не ревновать мужчину и не желать привязать того, кто не подарил своё сердце сам. И, конечно, мир Цирцеи даже в изгнании не был простым. Мир мужчин решал, что ей делать, а что нет. Мужчин в этом мире не наказывают, и красивых женщин тоже, вот почему из всех своих братьев и сестёр была наказана только она. Её никому не жаль. И, конечно, мир мужчин и здесь не мог оставить её в покое. Мужчина, получивший её кров и еду, решил просто изнасиловать её. Чисто человеческая «благодарность». Я рада, что Цирцея их убила. Это самое малое, чего они достойны. Остальным бессовестным мужикам повезло больше, стать свиньями лучше, чем умереть. А ещё из всех богов лишь Цирцея сделала шаг вниз и стала смертной. Вообще боги предпочитают делать бессмертными тех, кого они приглядели для себя, чтобы сравнять с собой, и лишь Цирцея сравняла себя с избранником, а не наоборот. Мне кажется, это удивительный поступок.

    Содержит спойлеры
    like3 понравилось
    65

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым