Assassin's Fate
Robin Hobb
0
(0)
Robin Hobb
0
(0)

Именно этими двумя словами, что я вынесла в заголовок, можно было бы описать и всю книгу, и своë состояние от еë прочтения. Я бегала от финальной части больше года, просто не находила в себе моральных сил попрощаться с этой историей, этим миром и этими героями, которые навсегда вошли в мой личный топ. Да и боялась я финала, чего уж там, и не зря боялась, он ощущается как правильный, а то и единственно возможный, потому что ну вот, увы, не вижу я Фитца с Любимым ни мирно доживающими свой век, ни тем более продолжающими жить один без другого, но какой же он болючий! До слëз, зараза, последние несколько страниц не с первой попытки смогла прочитать, да и смерть одному из них досталась страшная, как ни крути, но вот снова по-другому быть просто не могло, все пути вели к этой точке, к смерти, к воссоединению и к перерождению.
Ещë с прошлого тома меня не покидало ощущение, что авторка уже начала прощаться с этим циклом, тут оно, что естественно, только усилилось. Вместе с героями я успела побывать во всех значимых точках этого мира, пусть мельком но встретить большинство старых знакомых, узнать, как сложились их дальнейшие судьбы и даже познакомиться с детьми некоторых из них (про них я бы кстати с удовольствием что-то отдельное почитала). Но даже так было очень приятно многих встретить, при этом они здесь не просто для галочки, а все являются полноценными участниками сюжета.
Который кстати мчится на всех порах, Хобб удалось сохранить интригу и напряжение на протяжении всего этого ни разу не маленького (без малого тысяча страниц в бумаге) тома, порой даже хотелось небольшой передышки, чтобы вспомнить, как оно, нормально дышать-то, но на это совсем не было времени. Малышка Би всë также в плену у Белых Слуг во главе с Двалией, которая свято уверена в правильности своих действий и не остановится ни перед чем, любая подлость и даже убийство в еë глазах полностью оправданны. Вот уж правда нет никого страшнее человека, абсолютно уверенного в своей правоте, но возмездие еë настигнет, хотя и хотелось этого гораздо раньше.
Тем временем Шут, Фитц и их спутники продолжают свой пусть в Клеррес, город Белых, сначала ими руководит лишь месть, но потом среди неë вспыхивают робкие ростки надежды, что спасать всë же ещё есть кого. Неожиданно раскрываются и последние тайны драконов, хотя наивная я думала, что их уже не осталось, но мы узнаем и то, как так получилось, что они вместе с Элдерлингами исчезли из этого мира, а также, что некоторых из них, скажем так, можно возродить, вот с последнего я была вообще под впечатлением, но искренне порадовалась за них, хотя опять же цена была очень высока.
Вместе с героями я успела побывать и в Кельсингре, возрождëнном городе Старших, и в Дождевых Чащобах, и на Пиратских островах, и в Калсиде, но все дороги вели туда, где всë и началось. В Клеррес, что некогда был лишь обителью пророков, что хотели служить миру, но потихоньку власть над судьбами такого масштаба развратила их и целью стало только собственное могущество, любой ценой. Поэтому хоть мне и жаль и накопленных знаний, и невинных, что погибли там, но это, видимо, был единственный способ остановить то, что длилось на протяжении многих лет и даже поколений, по другому этот сорняк было не вырвать.
Но это был лишь первый финал этого огромного цикла (первую из шестнадцати книг я читала, такое ощущение, что ещë в другом мире, в январе 2016-го), расставивший все точки над i в эпичном плане, а впереди ждал меня финал более камерный, сосредоточенный на двух моих любимых героях этой эпопеи. И он разбил мне сердце, сколько ни говори, что он был, пожалуй, единственно верным, потому что нельзя отменить ничего из того, что привело всех в эту точку, дать чуть больше счастья и нормальной жизни этим двоим значило бы, что для всего их мира судьбы бы сложились по-другому, но я всë равно не могу не думать, а что бы было если. Например, если бы Прилкоп тогда не вмешался и не утянул Шута за собой в Клеррес... Узнать этого не дано, но пофантазировать можно.
Я давно не испытывала столь сильных эмоций от чтения и уже за одно это я готова петь хвалебные дифирамбы авторке. Но это тот случай, когда для меня в книге и в цикле в целом было прекрасно всё. Великолепно прописанный мир со своей историей, географией, тайнами и магией, огромное количество персонажей, в которых при этом невозможно запутаться или кого-то забыть (хоть я и читала на протяжении восьми (!) лет, стоило взять в руки очередной том и всё сразу вспоминалось), множество интриг и сюжетных ходов, ни один из которых авторка не оставила оборванным. Эта история навсегда останется для меня в личном топе, а главные герои в моём сердце (так что с критикой Фитца идите мимо). Наверное, я бы не отказалась от экранизации, но для соответствующей картинки нужен просто невероятный бюджет, так что я скорее вижу это в анимационном виде, может когда-нибудь мои мечты и исполнятся, но пока мне остаётся лишь грустно вздыхать, что всё позади. Это было прекрасно!
Моя рецензии на предыдущие части подцикла:
"Убийца шута"
"Странствия Шута"
Комментарии 57
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Растрогалась, читая рецензию. Всё так! Финальный том меня тоже переехал конкретно. Хобб умеет делать больно, но при этом хорошо.
Грустно от того, что пришлось прощаться с героями, от того, что наше путешествие подошло к концу. Утешает то, что Хобб, похоже, тоже оттягивала этот момент сколько могла. Не раз меня посещали мысли в середине цикла — а вот у других авторов герой бы тут умер с концами) Для тех, кто пережил непереживаемое, наконец наступил покой.
А мы, если что, всегда можем перечитать)
Солидный цикл) И отличные впечатления, Настюш!
Я все же надеюсь однажды добраться до автора и ее мира, но пока такой объем даже одной книги не совместим с моей реальностью, увы...
Меня пугает этот огромный цикл с его огромными толстячками)))
Каждый раз смотрю и думаю начать, но потом откладываю)
Это и был другой мир. вздыхаю И намного лучше этого.
Ты так вкусно описываешь, что мне и самой захотелось))) Бесконечное путешествие :)
Как же хорошо, когда книги вызывают такие эмоции.
Поздравляю с завершением цикла. Желаю найти что-то новое и прекрасное.
Ох, только читая рецку, сердце уже сжалось..
Как же классно, когда цикл не скатывается и приносит столько эмоций!
Ого, у тебя 8 лет ушло на цикл) Ради интереса глянула, я первую книгу цикла прочитала в ноябре 22-го))
Шестнадцать книг!!! :-О Это хардкор. Это надо быть настоящим
фанати...фанатом :-)А я вот поглядываю-поглядываю) Надо будет поближе присмотреться.
Прочитала твою рецензию, и опять слезы на глаза наворачиваются, настолько мне больно автор сделала таким финалом :'(
Я вообще во всем согласна, и с любимой историей, и с отношением к героям, и в конце концов это был Путь! А до последних лет и совместный)
Мб однажды и найдется новый Питер Джексон и перенесет это все на экран, кто знает. Мультику тоже буду рада)
Поздравляю с великолепным окончанием цикла)) все-таки круто, когда есть что-то, что способно такие эмоции вызвать...
Надо однажды вернуться к Хобб, а то я в 2017-м прочитала первую трилогию, потом решила отдохнуть и взять за "Корабли", ну и вот, до сих пор отдыхаю..))