Отзывы о книге Assassin's Fate

Assassin's Fate

Robin Hobb

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    13 мая 2026

    Прекрасная жесть!

    – Думаете, вы так много знаете. Вы видели столько возможных путей и думаете, будто можете выбирать среди них. Вы и выбирали, выбирали так долго. Столько поколений сменилось, пока вы выбирали то, что считали лучшим. Лучшим не для мира, не для людей. Лучшим для вас и тех, кто вам служит. Вы выбирали то, что принесет вам больше богатства, больше роскоши и власти!
    Его голос несся нам вслед. Другие узники просыпались и провожали нас глазами.
    – Пустяки, он безумен, спите дальше! – говорила им Симфэ сквозь зубы, стараясь не повышать голос.
    – Но колесо судьбы катится вперед, и, сколько бы вы ни заставляли его сворачивать, куда вам хочется, оно все равно вернется на предначертанный ему путь! Теперь этого не избежать. Я вижу, а вы отказываетесь смотреть.

    Именно этими двумя словами, что я вынесла в заголовок, можно было бы описать и всю книгу, и своë состояние от еë прочтения. Я бегала от финальной части больше года, просто не находила в себе моральных сил попрощаться с этой историей, этим миром и этими героями, которые навсегда вошли в мой личный топ. Да и боялась я финала, чего уж там, и не зря боялась, он ощущается как правильный, а то и единственно возможный, потому что ну вот, увы, не вижу я Фитца с Любимым ни мирно доживающими свой век, ни тем более продолжающими жить один без другого, но какой же он болючий! До слëз, зараза, последние несколько страниц не с первой попытки смогла прочитать, да и смерть одному из них досталась страшная, как ни крути, но вот снова по-другому быть просто не могло, все пути вели к этой точке, к смерти, к воссоединению и к перерождению.

    Ещë с прошлого тома меня не покидало ощущение, что авторка уже начала прощаться с этим циклом, тут оно, что естественно, только усилилось. Вместе с героями я успела побывать во всех значимых точках этого мира, пусть мельком но встретить большинство старых знакомых, узнать, как сложились их дальнейшие судьбы и даже познакомиться с детьми некоторых из них (про них я бы кстати с удовольствием что-то отдельное почитала). Но даже так было очень приятно многих встретить, при этом они здесь не просто для галочки, а все являются полноценными участниками сюжета.

    Который кстати мчится на всех порах, Хобб удалось сохранить интригу и напряжение на протяжении всего этого ни разу не маленького (без малого тысяча страниц в бумаге) тома, порой даже хотелось небольшой передышки, чтобы вспомнить, как оно, нормально дышать-то, но на это совсем не было времени. Малышка Би всë также в плену у Белых Слуг во главе с Двалией, которая свято уверена в правильности своих действий и не остановится ни перед чем, любая подлость и даже убийство в еë глазах полностью оправданны. Вот уж правда нет никого страшнее человека, абсолютно уверенного в своей правоте, но возмездие еë настигнет, хотя и хотелось этого гораздо раньше.

    Тем временем Шут, Фитц и их спутники продолжают свой пусть в Клеррес, город Белых, сначала ими руководит лишь месть, но потом среди неë вспыхивают робкие ростки надежды, что спасать всë же ещё есть кого. Неожиданно раскрываются и последние тайны драконов, хотя наивная я думала, что их уже не осталось, но мы узнаем и то, как так получилось, что они вместе с Элдерлингами исчезли из этого мира, а также, что некоторых из них, скажем так, можно возродить, вот с последнего я была вообще под впечатлением, но искренне порадовалась за них, хотя опять же цена была очень высока.

    Вместе с героями я успела побывать и в Кельсингре, возрождëнном городе Старших, и в Дождевых Чащобах, и на Пиратских островах, и в Калсиде, но все дороги вели туда, где всë и началось. В Клеррес, что некогда был лишь обителью пророков, что хотели служить миру, но потихоньку власть над судьбами такого масштаба развратила их и целью стало только собственное могущество, любой ценой. Поэтому хоть мне и жаль и накопленных знаний, и невинных, что погибли там, но это, видимо, был единственный способ остановить то, что длилось на протяжении многих лет и даже поколений, по другому этот сорняк было не вырвать.

    Но это был лишь первый финал этого огромного цикла (первую из шестнадцати книг я читала, такое ощущение, что ещë в другом мире, в январе 2016-го), расставивший все точки над i в эпичном плане, а впереди ждал меня финал более камерный, сосредоточенный на двух моих любимых героях этой эпопеи. И он разбил мне сердце, сколько ни говори, что он был, пожалуй, единственно верным, потому что нельзя отменить ничего из того, что привело всех в эту точку, дать чуть больше счастья и нормальной жизни этим двоим значило бы, что для всего их мира судьбы бы сложились по-другому, но я всë равно не могу не думать, а что бы было если. Например, если бы Прилкоп тогда не вмешался и не утянул Шута за собой в Клеррес... Узнать этого не дано, но пофантазировать можно.

    Я давно не испытывала столь сильных эмоций от чтения и уже за одно это я готова петь хвалебные дифирамбы авторке. Но это тот случай, когда для меня в книге и в цикле в целом было прекрасно всё. Великолепно прописанный мир со своей историей, географией, тайнами и магией, огромное количество персонажей, в которых при этом невозможно запутаться или кого-то забыть (хоть я и читала на протяжении восьми (!) лет, стоило взять в руки очередной том и всё сразу вспоминалось), множество интриг и сюжетных ходов, ни один из которых авторка не оставила оборванным. Эта история навсегда останется для меня в личном топе, а главные герои в моём сердце (так что с критикой Фитца идите мимо). Наверное, я бы не отказалась от экранизации, но для соответствующей картинки нужен просто невероятный бюджет, так что я скорее вижу это в анимационном виде, может когда-нибудь мои мечты и исполнятся, но пока мне остаётся лишь грустно вздыхать, что всё позади. Это было прекрасно!


    Я улыбнулся, вспомнив, какой волей к жизни обладал мой волк до последнего вздоха.
    – К чему ты клонишь?
    Шут произнес серьезно и торжественно:
    – Это наша последняя охота, старый волчара. И, как всегда, мы идем охотиться вместе.


    Моя рецензии на предыдущие части подцикла:
    "Убийца шута"
    "Странствия Шута"

    Содержит спойлеры
    like69 понравилось
    356

Комментарии 57

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
swdancer29 мая 2026

Растрогалась, читая рецензию. Всё так! Финальный том меня тоже переехал конкретно. Хобб умеет делать больно, но при этом хорошо.

Грустно от того, что пришлось прощаться с героями, от того, что наше путешествие подошло к концу. Утешает то, что Хобб, похоже, тоже оттягивала этот момент сколько могла. Не раз меня посещали мысли в середине цикла — а вот у других авторов герой бы тут умер с концами) Для тех, кто пережил непереживаемое, наконец наступил покой.

А мы, если что, всегда можем перечитать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa28 мая 2026

Солидный цикл) И отличные впечатления, Настюш!
Я все же надеюсь однажды добраться до автора и ее мира, но пока такой объем даже одной книги не совместим с моей реальностью, увы...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55527 мая 2026

Меня пугает этот огромный цикл с его огромными толстячками)))
Каждый раз смотрю и думаю начать, но потом откладываю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic14 мая 2026
такое ощущение, что ещë в другом мире, в январе 2016-го

Это и был другой мир. вздыхаю И намного лучше этого.

Ты так вкусно описываешь, что мне и самой захотелось))) Бесконечное путешествие :)

like4 понравилось
Аватар пользователя
sireniti14 мая 2026

Как же хорошо, когда книги вызывают такие эмоции.
Поздравляю с завершением цикла. Желаю найти что-то новое и прекрасное.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna13 мая 2026

Ох, только читая рецку, сердце уже сжалось..
Как же классно, когда цикл не скатывается и приносит столько эмоций!
Ого, у тебя 8 лет ушло на цикл) Ради интереса глянула, я первую книгу цикла прочитала в ноябре 22-го))

like2 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl13 мая 2026

Шестнадцать книг!!! :-О Это хардкор. Это надо быть настоящим фанати... фанатом :-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong13 мая 2026

А я вот поглядываю-поглядываю) Надо будет поближе присмотреться.

like3 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul13 мая 2026

Прочитала твою рецензию, и опять слезы на глаза наворачиваются, настолько мне больно автор сделала таким финалом :'(

Я вообще во всем согласна, и с любимой историей, и с отношением к героям, и в конце концов это был Путь! А до последних лет и совместный)

Мб однажды и найдется новый Питер Джексон и перенесет это все на экран, кто знает. Мультику тоже буду рада)

like3 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat13 мая 2026

Поздравляю с великолепным окончанием цикла)) все-таки круто, когда есть что-то, что способно такие эмоции вызвать...
Надо однажды вернуться к Хобб, а то я в 2017-м прочитала первую трилогию, потом решила отдохнуть и взять за "Корабли", ну и вот, до сих пор отдыхаю..))

like3 понравилось