Матильда
Роальд Даль
0
(0)
Роальд Даль
0
(0)

Это очередная якобы детская книга, которую я бы не хотела рекомендовать маленьким читателям. Зачем детям читать как взрослые обзывают малышей идиотами, волдырями и т.д., а учительница рассказывает о том, что её личность подавляли? Я вот эту книгу прочитала с большим удовольствием, меня-то, как взрослого читателя, это не смущает. Хороший сюжет, динамичный, а иллюстрации - просто прелесть!
Матильда - очень смышлёный ребёнок. Этот маленький гений научился читать ещё до школы. А вот родители такого порыва не поддерживают. Они целый день смотрят телевизор, а чтение считают бесполезным занятием. Матильда, не найдя дома ни одной книги, пришлось записаться в библиотеку. Там девочка прочла все детские произведения, и принялась за взрослые романы. Повзрослев, Матильда стала ученицей школы. Её классная руководительница мисс Хани была поражена тем, что ребёнок может быть таким умным. Девочка не только знала много разных фактов, но ещё была начитанной и умела складывать большие числа. Учительница боялась, что такому гению будет скучно учиться, но перевести её в следующий класс не разрешила директриса. Мисс Транчбул боялись все ученики школы. Эта здоровая женщина не стеснялась в выражениях, она ненавидела учеников и всячески их наказывала физически. И всё же Матильда знает как с ней можно побороться.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
у меня когда дочь читает столь печальные сюжеты, она сопереживает героям, сюжет её захватывает. Вообще это распространенная ситуация. Почему такие книги для многих привлекательны. Но лично я такое тоже не люблю читать. Хотя это очень часто встречается в той же русской классике. Можно долго перечислять. Да и в сказках такого много... Золушка, Дюймовочка итд...
Этот автор у нас очень недооценён, к сожалению!
Прочитала "Матильду" в январе этого года. Ранее смотрела только фильм из 90-х. Так вот полностью согласна с мыслью, что это больше сказка для взрослых.
Только взрослый может понять все то, что пытался рассказать автор и о чем. А детям и фильм сойдет, его хорошо сняли)