Отзывы о книге Плоть и кровь

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    31 января 2016

    На этом месте должна была быть гиперэмоциональная рецензия со слезами, соплями и прочими восклицательными знаками. Но в процессе пост-осмысления текста, вот даже не знаю, правильное ли это слово - осмысление, в этот раз у меня это было больше похоже на пост-прочувствование текста, на пост-осязание текста, на пост-вплывание в текст, короче, в этом процессе меня укачало. Не хочется заливаться соловьем и не хочется открываться. Пусть это будет мое личное, прочувствованное, натроганное, проплытое. Пусть в рецензии останется верхушка айсберга.

    Я вообще не знаю, как эту книгу читать логикам, как, впрочем, не знаю, как им читать и другую книгу Каннингема, "Часы". Это же должно казаться несусветной чушью, наверное, про ненормальных, про извращенцев, про фриков и общественных высерков. А с виду такая нормальная семья. Семейная вроде сага, отец-грек, мать-итальянка, трое детей, американская мечта в действии, интернациональный котел, ну и что, это же Америка. А на деле один страньше другого. Только почему-то мне куда фриковее кажется самая "нормальная" их дочь, Сьюзен. Расписавшая себе план идеальной жизни, и попытавшаяся прожить его, с этим самым подходящим "никаким" мужем (офис-бизнес-выбор в сенат), в этом громадном "таком, каком нужно" доме. Кажется, у Каннингема так всегда, герои, выбирающие рутинную жизнь по плану, кажутся намного страннее, если не сказать вообще убогими, чем эти вот отщепенцы, наркоманы, трансгендеры и прочие маргинальные личности, летящие на волнах, подбирающие крылья мертвых чаек и поющие голыми на уличных лестницах. Я вот у Каннингема вообще не вижу ничего странного в этих личностях, хотя и должна, ибо консерватор по жизни. Транс Кассандра, к которому/ой даже непонятно как обращаться, получается гораздо человечней и мудрей, чем благонравная мать/бабушка семейства Мэри. Только Кассандра позволяет людям рядом с ней быть собой, а Мэри позволяет им быть только теми, кого она хочет рядом с собой видеть. Неудивительно, что дети слетают с катушек, и самая неудивительная из них - Зои, младшая дочь, в семье "никто". Будь я на ее месте, я бы свалила из дому намного раньше, и конец меня ждал бы такой же, только раньше. Наркота, поблядушки, внебрачный сын, спид, а я ее понимаю, радуюсь даже, наконец-то она нужна кому-то, наконец-то никто ее не пилит за "не то" платье. Мне даже Билли эгоистом не кажется, как я с удивлением прочитала в других рецензиях. Что в нем эгоистичного? Не стал лицемерить на собственном выпускном и делать вид, что все эта напускное "семейное торжество" его радует? Это эгоизм? Лучше было бы прожить свою жизнь как Бен, отрекаясь от самого себя? Тут вообще применимо тогда слово "прожить"?

    В-общем, опять этот Часовской (думаю признать его свойственным автору вообще) призыв - живи, будь собой, будь свободен в своих желаниях, тогда появятся и возможности, преследуй свою мечту, будь эгоистом, но не плюй на других, забей на рамки, просто позволь себе. И этот призыв меня царапает ой-ей-ей как. Вся жизнь, если подумать, проходит в рамках, которые мы сами себе устанавливаем, сами себе придумываем. Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то больно кому-то сделаешь, совсем мертвый будешь. И люди терпят, терпят, терпят зачем-то, а потом в один момент срываются... и тут сценарии расходятся. Многие потом жалеют, но некоторые нет. Если позволить себе быть собой, можно совершенно случайно счастливо прожить жизнь? Цитатная мудрость вконтактике. Как захотеть быть здесь и сейчас? Каннингем подсказывает.

    Наверное, еще одна книга, и автора я занесу в любимые. Чем больше книг читаешь, тем больше становишься книжным циником, поматросил и бросил, и лишь немногие книги пробиваются сквозь этот заслон. У Каннингема получается. Он, зараза такая, своими фриками с меня маски срывает. Пойду найду мертвую чайку. Или на худой конец, голубя.

    like95 понравилось
    1,4K

Комментарии 60

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti7 февраля 2016

Юля, отлично ты написала. Я словно вновь вернулась в книгу.

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm3 февраля 2016

)))Тебе больше всех понравился хорошо

like1 понравилось
Аватар пользователя
Olke2 февраля 2016

И я такой же позыв книги для себя вывела. О том, что надо жить так как внутри требует. Только тогда будет гармония. пусть она состоит из мометов счастья и боли, но она твоя выстраданнаяи тобой же обласканная.

А Тодд... Мне кажется он нормальным парнем. Возможно скучным, но очень честным. думаю, что он тоже жил как хотел. ему нравилось учиться, работать. Нравилось держаться за своё место, доказывая, что он один из лучших в избранном им деле.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa1 февраля 2016

+1 в отличные рецензии об этой книге и как тут не сорваться и не бросить то, что запланировала, и не начать читать!Замечательная рецензия :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana1 февраля 2016

Эх блин, не успеваю к началу обсуждения, но я прочту))

Аватар пользователя
knigovichKa1 февраля 2016

мало того, что терпят, так и еще это самое терпение все Желают на ДР, на НГ...))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly1 февраля 2016

Наверное высший пилотаж для автора, когда мне - читателю, наплевать, по большому счёту, кто прав, а кто виноват, потому что книга засасывает до степени родства к её героям. А для родственников и оправдания найдёшь на раз, и тут же обвинения сыщутся)) Сложное это дело: понять героев Каннингема. Неустойчивые они, переливчатые)) и демонические ангелы и ангельские демоны, всего сыщется)) Меня просто крутит в их житейском водовороте, и я прощаться с этой вселенной их эмоций не хочу) Любой из персонажей как ртуть, я его обвиню и тут же оправдаю вмиг))) Вот такая у меня с ними особенность)) И залипание на тексте просто монументальное))

Юль, спасибо за рецку и за то, что в любимых роман))

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1231 января 2016

Ты даже выше оценила, чем я)) Почти все наши выше оценили) Я за "Плоть кровь" ему 4 поставила))) Утомил он меня))), честное слов, но хорош, конечно) Ну и вот не тронуло меня, как тронули "Часы", хотя и в них ничего личного именно для меня не было, а тронули.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 января 2016

Самое интересное, абсолютно по разному восприняли, а книга и тебе, и мне понравилась)

Не стал лицемерить на собственном выпускном и делать вид, что все эта напускное "семейное торжество" его радует? Это эгоизм?

Для меня эгоизм. Я не развалюсь и не сдохну, если в угоде маме пойду на какой-нибудь праздник в платье, а не в брюках, как хотела. Это просто пример. Любовь - это компромисс, семья - это компромисс, а иначе получается эгоизм.

like5 понравилось