Отзывы о книге Симон

  • Аватар пользователя
    Vary_
    8 мая 2026

    Сказ о том, как гулящий армянский мужик посредством постельных утех спас несчастных армянских женщин

    Скажу сразу, книга написана неплохо. У автора свой, довольно метафоричный стиль, у нее сочные и яркие описания армянского городка (хотя в этот раз различные "заполошенные" метафоры начали надоедать уже ко второму рассказу), но у меня совсем разное с автором мировосприятие. И есть вещи, которые я считаю плохими и безнравственными, например, супружеская измена. Поэтому мне претило желание Абгарян описать обычный мужской загул, как миссию благородную. Мне было неприятно, как Наринэ описывала жену. Видите ли, истерики она устраивала. А еще тащила хозяйство не себе и воспитывала детей, когда муж бегал чужих баб исцелял. Ужасная женщина, что тут скажешь. Идея, что сделать счастливой несчастную женщину может только мужская постель мне тоже не близка. Поэтому буквально к третьей главе стало очевидно, что мы не совпали с автором по всем фронтам.

    В большом количестве рецензий я читала о том, что эта книга добрая и светлая. У меня только один вопрос: "Все оценившие книгу как шедевр, хотели бы себе такого мужа как Симон?" Убивали и двойные стандарты. Мужчина, который изменяет жене с одной - плохой. Он обидел героиню. Симон, который гуляет всю жизнь - хороший. Он всем помогает. Второе, что отмечается во многих рецензиях, - жизненность книги. Я верить перестала еще с первой спасенной женщины. Дочь, которая увидела мать впервые в 20 лет, приехала рожать к ней. Да еще и обещает не общаться с отцом, который, как бы там ни было, ее воспитал? Вообще не верю. Почему, кстати, Сильвия не поехала ни разу к девочке, когда та уже подросла, я тоже не поняла. Но это была единственная история, где еще хоть как-то можно было понять адюльтер. Дальше все становилось только хуже. Нет, автор, конечно, молодец, на случай переводов книги она нам описала прекрасную солнечную Америку в противовес ужасному СССР. Даже добавила не понятно зачем ненужные пару абзацев с ЛГБТ (прямо качественный европейский автор), но лучше б больше внимания удалилось перечитыванию текста. То Софья никогда не брала помощи, то ей много лет помогал Симон. То я никогда не изменю мужу, то "он коснулся пальцами ее шеи" и все пропало. А уж рациональность телеграммы вообще выбила меня из колеи. Эта полоумная опозорила мужа, испортила жизнь дочери (правда, автор решила сгладить этот момент и написала, что Василиса не обращала на разговоры внимания) и я вообще не поняла ЗАЧЕМ? Что мешало просто написать, что нужно поговорить? Это я уже молчу о том факте, что она еще и на жену смотрела свысока. Или история женщины, которая даже детей никогда не обнимала, потому что муж сказал, что она неприятно пахнет. Ну бред бы! Какую нормальную мать это бы остановило? Как бы то ни было. Симон всех спас своей типа любовью. И в финале нам рассказали еще раз, что эту он любил больше всего, а к этой вообще б ушел, а та была особенной.. Жена, все так же змея, которая женила его на себе. Нехорошая женщина. В общем, если для кого-то это книга про жизнь, очень сочувствую. Наверное, мне просто повезло с кругом общения.

    like21 понравилось
    297

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым