- Все рецензии
- "Во мне зазвучал новый голос – темный и настойчивый. Он был сбивчив, взволнован и совершенно искренен – я не привык разговаривать с собой так честно и так просто.""Во мне зазвучал новый голос – темный и настойчивый. Он был сбивчив, взволнован и совершенно искренен – я не привык разговаривать с собой так честно и так просто."
Отзывы о книге Исповедь маски
orlangurus5 мая 2026"Во мне зазвучал новый голос – темный и настойчивый. Он был сбивчив, взволнован и совершенно искренен – я не привык разговаривать с собой так честно и так просто."
Было дело, я уже почти решила, что среди японских авторов есть один, который мне безусловно нравится. После это книги я снова усомнилась... И дело вовсе не в моём ханжестве: ориентация у человека может быть какая угодно, но вряд ли она должна сопровождаться видениями?фантазиями? снами? такого класса, как то, что представляет себе главный герой: красивые пятна крови, нож, медленно входящий в тело и тому подобное. История взросления, каковой является этот роман, почти сразу превращается в историю усугубления диагноза. У меня даже нет стопроцентной уверенности, что я потянула бы эту книгу, если бы не голос Сергея Чонишвили, который сильно смягчил жестокое и очень проникновенно отработал те места, где юноша реально вызывает жалость. Поэтому книге - четвёрка, но надо учитывать, что тут пять баллов - это Чонишвили, а текст - три, и то зажмурясь, потому что написан он красиво, но тематика... При прослушивании у меня вообще возникла крамольная, вероятно, мысль, навеянная не только этой книгой, но и множеством литературных произведений про публичные дома для японских солдат, в которых чисто физического немного, но очень много жестокости: японцы - большие поклонники садо? Если нет - то почему эта тема возникает и возникает?..
77 понравилось
365
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым