- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Улей
Kirael5 мая 2026Это одна из самых скучных художественных книг, которые я читала. При этом она неплохо написана, у автора была хорошая идея и что-то из нее получилось, персонажам и их развитию уделено достаточно внимания, но книга не держит настолько, что потребовался месяц, чтобы ее осилить. Обложка, аннотация, теги "отечественное" и "городское" фэнтези создают определенную иллюзию, обещая переработанную сказку на новый лад. То, что находится внутри, я бы скорее назвала мягкой научной фантастикой. Но душу при этом она высасывает похлеще, чем твердая. Концепция автора была хороша. Создать что-то уникальное. Боги, как создатели, которым нет до тебя дела. Они строят - потому что в этом их смысл жизни. Боги, как физическое, а не фэнтезийное явление. Пересмотр строения мира, бесконечность - соты, пространственный тоннель-перекресток сквозь миры (подобным образом в книжках по физике объясняют феномен червоточины). К сожалению, для меня эта концепция осталась лишь наброском, в который я не поверила. И в эти, показавшиеся мне неправдоподобными, декорации поместили сюжет от фантастического фильма-экшена, сделавший картинку еще более неуместной. При этом экшен начинается в последних трех главах. Все, что происходит до этого - вызывает исключительно дремоту, да и сам "экшен" не заворожил, просто последние пара часов чтения прошли чуть полегче. Герои прописаны хорошо. Они меняются, они не однозначно белые или черные. Но при этом ни один персонаж не вызвал у меня симпатии или жалости, ни за одним не хотелось следить или переживать за него. Даже кот, благодаря автору, вызывает отторжение. Результат - в оценке и в потерянном времени. Знакомство с автором считаю не удачным. Это было морально так тяжело, как будто я месяц пахала дополнительную вторую смену. Очень надеюсь, что возвращаться к творчеству Фрейм мне не придется.
10 понравилось
53
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым