Отзывы о книге Цирцея

  • Аватар пользователя
    a_godkina
    29 апреля 2026

    Полубогиня

    Мадлен Миллер "Цирцея"

    Я, если честно, довольно долго сопротивлялась этой книге, год назад я добавила её в список "хочу прочитать"... Как только узнала, что в сюжете замешаны греческие боги - внутри включилось что-то вроде: «ну всё, сейчас будет сложно, непонятно и незнакомом мне языке».

    Но, боги (греческие, конечно же), как же я ошибалась!

    Оказалось, что никаких специальных знаний и не нужно. Мадлен Миллер рассказывает о богах так, что ты не просто запоминаешь имена - ты начинаешь чувствовать их. Понимаешь, кто перед тобой: их характер, силу, слабости. И самое удивительное, они оказываются пугающе… человеческими. Со своими пороками, гордыней, жестокостью и уязвимостью.

    А потом история делает поворот, которого я совсем не ожидала. В какой-то момент это перестало быть просто мифом и стало очень личным. Про отношения с ребенком, про привязанность, про страх отпускать. Про тот сложный и почти болезненный процесс, когда ты понимаешь, что больше не можешь держать под своим крылом, даже если очень хочется. Я читала сквозь слёзы и не могла остановиться.

    Это многоликая история женщины. Пусть и полубогини, но с абсолютно человеческими чувствами. Про одиночество, ярость, силу, которая сначала пугает, а потом становится опорой. Про взросление, не в смысле возраста, а в смысле принятия себя. Про любовь - разную, не всегда удобную, но всегда меняющую.

    И теперь мне абсолютно понятно, почему эту книгу так любят. Потому что за всей этой мифологией очень узнаваемая жизнь. Та, в которой каждый хоть раз терял, отпускал, злился, учился быть сильным и всё равно продолжал любить. ️ #27ofmypastbooks

    like1 понравилось
    28

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым