Отзывы о книге Стоунер

  • Аватар пользователя
    Lika_Veresk
    24 апреля 2026

    «Маленький человек» от науки

    Роман о скромном человеке, который не совершает грандиозных открытий в науке, н ослужит ей честно и преданно. Нескладный деревенский парень Уильям Стоунер, отправленный отцом-фермером учиться в колледж на сельскохозяйственное отделение, совершенно неожиданно, под влиянием преподавателя Слоуна, испытывает потрясение от знакомства с текстами Шекспира. И больше не возвращается домой. Становится филологом. Вот это кульбит! С огромным трудолюбием и стоическим смирением, выработанными на ферме, молодой человек постигает непростую для него филологическую премудрость. «...Мечтатель, безумец в мире, который еще безумнее тебя, ты наш Дон Кихот, скачущий под голубым небом Среднего Запада, правда, без своего Санчо», – весьма точно характеризует его Дэвид Мастерс, друг юности.

    Идут годы. Сменяются исторические события, власть в стране, но всё это будто вовсе не касается Стоунера. Так, в Первую мировую войну он не идет, как другие, воевать, остается служить науке. Такое ощущение, что, если бы у него не погиб друг, он совсем не обратил бы внимания на военные события. И Вторая мировая проходит для него как-то незаметно. Поражает какая-то внешняя бесстрастность героя. На самом деле «страсть... всегда горела в нем жарко и неугасимо», только на поверхность практически не выходила. Страсть к научному познанию, к преподаванию любимого предмета. Но что удивительнее всего – Стоунер оказывается способен и на любовную страсть, пришедшую к нему запоздало. Очень грустно читать о том, чем завершились его отношения с аспиранткой Кэтрин Дрисколл, человеком, созвучным ему во всех отношениях. И почему педагогическому сообществу непременно нужно было вмешаться со своим морализаторством? Сейчас бы никто особо и не озадачился фактом таких отношений, хоть с аспиранткой, хоть со студенткой, а тут всё же, по сути, молодая преподавательница.

    Его научная карьера нелегка: приходится противостоять недобросовестным сотрудникам, заносчивому заведующему кафедрой, в качестве наказания за бескомпромиссную позицию годами преподавать дисциплины, не соответствующие его научному уровню. Но в результате у Стоунера получается отстоять свои убеждения и принципы.

    Нелегка и семейная жизнь, и виной всему, думается, – полная неопытность молодого Стоунера, принявшего за любовь то, что ею не являлось, не умевшего строить отношения и сохранять себя в них. Эдит, некогда казавшаяся скромной и деликатной, на поверку оказалась какой-то изощренной мучительницей, самовлюбленной и эгоистичной, равнодушной и к делам мужа, и к интересам дочери. И совершенно пустой:

    «Из-за своей чрезвычайной бледности она сильно пудрилась и красилась, и возникало ощущение, будто она каждый день заново наносит черты на пустую маску».

    Итог жизни Стоунера не слишком-то радостен: «...он хотел быть преподавателем, хотел и стал; но он знал, всегда знал, что большую часть жизни слишком мало вкладывал в это дело огня. Он мечтал о некой цельности, о некой беспримесной чистоте – а обрел компромисс и тысячи изматывающих мелочей обыденщины. Он уповал на мудрость – а обрел за все эти годы лишь невежество». Такой тип героя мне совершенно не близок: он как будто прячется от жизни за книгами и научными штудиями. И пропускает много значимого (например, взросление дочери, ее проблемы). Есть в этом и какой-то эгоизм.

    Роман показался очень описательным. Мне не хватило внятной рефлексии героя, проекции в его внутренний мир.

    like56 понравилось
    574

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lika_Veresk24 апреля 2026

Вот да, эмоций не хватило. Такое ощущение, что автор просто отстраненно наблюдает и констатирует, что с происходит с героем. А хотелось бы и точку зрения героя понять, и его восприятие событий.


like1 понравилось
Аватар пользователя
GarrikBook24 апреля 2026

Доброго времени суток.

Мне не хватило внятной рефлексии героя

тоже того не хватало. В начале он еще казался живым, а потом он словно убрал все зеркала и перестал видеть свои действия эмоции, точнее он их не мог увидеть так как их просто не было) Несмотря на то, что книга мне не понравилась совсем, нужно отдать должное, что спустя годы сюжет хорошо засел в памяти.

like2 понравилось