Тонкомер
Борис Можаев
0
(0)
Борис Можаев
0
(0)

Прочла небольшую повесть автора "Тонкомер". О молодом мужчине, который приехал со своей семьей в глухую тайгу зашибить деньгу. Однако не та у него натура, чтобы зашибать - слишком справедливый, честный, неподкупный и так далее. Скажу честно: меня раздражает такое донкихотство в людях. Да, быть правильным - правильно, однако жизнь - нечто большее, нежели свод правил. Этот идеализм, максимализм, негибкость, бессмысленное упорство в борьбе с ветряными мельницами сгубили и самого героя, и его семейную жизнь. Очень глупо приносить в жертву благополучие своей семьи и свое в конце концов ради каких-то нафантазированных правильных целей, всеобщего блага, блага посторонних людей (которым чаще всего и не нужно такое "благо").
В общем, не одобряю я его позиции - вел себя как дурачок, во всем, как слепой щенок, которого обводят вокруг пальца, а он чуть ли не Иисусиком себя воображает. Тьфу, даже стыдно быть таким глупым. И финал повести - то, что он остался с этой Варей (какой-то возрастной алкоголичкой, из-за которой и разрушилась в итоге его семья, а он опять как Иисусик ее жалеет, а не себя и свою жену с ребенком) поставил жирную точку в моем сочувствии к нему. Не нашла в этой повести ни одного аргумента, который бы оправдал его характер и поступки. Просто дурак, и поделом ему. А жена его сглупила, что вообще вышла замуж за такого, и правильно сделала, что вовремя сошла с дистанции.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым