Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    21 апреля 2026

    Непреодолимое прошлое

    «Чтецу» со мной не повезло, ну или мне с ним…. Как бы то ни было, а ситуация сложилась печальная. В очередной период глобальных перемен в моей жизни я не захотела отказываться от книг, и вот результат: крохотную историю размером менее шестисот электронных страниц я читала двадцать дней. Двадцать дней! Антирекорд побит, конечно. Я провела с этим романом так много времени, а пробыла в нем ничтожно мало. Книжного послевкусия почти нет - испорчено желанием просто поскорее дочитать, разделаться, начать что-то новое. Подобного я точно не ждала от одной из самых успешных немецких книг последних десятилетий, современной классики, завоевавшей огромную популярность во многих странах и даже включенной в учебную программу немецких гимназий.

    Если взглянуть на это автобиографическое произведение Бернхарда Шлинка отстраненно, не заостряя внимание на структуре, можно увидеть, что оно состоит из двух почти равноценных частей. Первая всецело посвящена любовной линии - роману между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из обеспеченной семьи, Михаэлем Бергом, и кондуктором трамвая, тридцатишестилетней Ханной Шмиц. Вторая перемещает читателя на восемь лет вперед, на показательный судебный процесс над надсмотрщицами концлагеря Аушвиц, среди которых ныне студент-юрист Михаэль узнает свою бывшую возлюбленную. Первая - необременительная хронология первой любви, физической близости и разочарования, вторая - авторская попытка проанализировать то чувство коллективной вины, которое испытывало поколение молодых немцев, родившихся в последние годы второй мировой войны или первые послевоенные годы и тяжело переживающих последствия преступлений нацизма, совершенных поколением родителей. Надо ли уточнять, что я принялась за книгу совсем не из-за желания погрузиться в перипетии запретной любви? Но вот вам удивительный факт: именно история отношений Михаэля и Ханны, которые во многом зижделись на совместном чтении книг, хоть сколько-то заинтересовала меня, остальное же - куда более важное и ценное в тексте - пролетело мимо, как скорый поезд метро. Притом что я не считаю нормальной связь несовершеннолетнего и зрелой женщины. Могу понять, когда первый сексуальный опыт происходит между подростками и банально удовлетворяется любопытство, но не когда один партнер другому годится в родители… Часть о судебном процессе над Ханной и долгих попытках Михаэля осмыслить ее преступление я просто домучила. В своем романе Шлинк затрагивает сразу несколько непростых тем. Говорит о вине, что лежит на каждом причастном к фашистскому режиму - от молчаливых свидетелей и приспособленцев до настоящих преступников. Рассматривает с нового ракурса конфликт отцов и детей и доказывает, что хоть младшее поколение и не отвечает за ошибки старшего, тем не менее, все равно несет тяжкий моральный груз от содеянного родителями, который не снять разрывом отношений, не заглушить бравадой. Предлагает порассуждать над темой стыда и тем, какую цену человек готов уплатить, боясь общественного осуждения. Словом, щедро одаривает читателя пищей для ума… И я не знаю, что тому виной - неудобоваримость такой пищи сейчас, когда мир горит в огне и за чужие безумные идеи расплачиваются миллионами человеческих жизней, или моя банальная усталость - но я просто не могла читать, не находила в себе сил даже немного поразмыслить над текстом. Каждую малую главу брала приступом. Собирала и упаковывала вещи, листала соцсети и буквально принуждала себя возвращаться к книге, чтобы закончить уже, наконец, это маленькое насилие над собой. Куда большее впечатление на меня произвело послесловие переводчика к роману, в котором тот дает пояснение, какой авторский опыт и какие реальные события послужили основой для написания данного романа.

    Не хочу ни хвалить, ни, тем более, ругать эту историю. Будет верным просто признать, что сейчас, на нынешнем жизненном отрезке, нам с ней просто не по пути. Увы.

    Жизнь наша многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным.
    like59 понравилось
    858

Комментарии 44

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SvetlanaLabekina15 мая 2026

Божечки-кошечки, а у меня все полярно вышло...ничего не знала об этом авторе и книге, мне ее прислали по бук-кроссингу...я проглотила ее на одном дыхании за один вечер, я выла в голос и заливала слезами все страницы...муж ходил по квартире бубнил, включил тв...я не слышала и не видела ничего вокруг...я была на процессе с Ханной.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77722 апреля 2026

вот жеж.. а у меня она в хотелках) дааааавно висит)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55522 апреля 2026

Читала более десяти лет назад и тогда история оставила под впечатлением, не восторгом, а именно впечатлением, помню что начала читать и закрыла книгу только на последней странице, буквально залпом проглотила и долго размышляла как вообще отношусь к этому роману.

На счет чтения сейчас, такой же период, начато книг пять наверное и как то тяжело что либо дочитывать, мне кажется, мы все, ну или многие, находимся в стадии вселенской моральной усталости..

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti22 апреля 2026

Читала давненько. Многое уже стёрлось из памяти. Непростая книга, сейчас не знаю, как бы оценила, а тогда было четыре.

like3 понравилось
Аватар пользователя
nastena031022 апреля 2026

Жаль, конечно, Машуль, но и так бывает(( Я книгу читала более 10 лет назад, но до сих пор прекрасно помню и сюжет, и свои впечатления, хоть тогда по своим причинам и не смогла оценить на 5, а сейчас вот думаю, что по столь долгому послевкусию стоило выше оценить))

like3 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat22 апреля 2026

Рискну предположить, что не только усталость и неподходящее настроение тому виной... Если книга настолько не идет, что приходится буквально домучивать, мечтая взяться за что-то другое, велика вероятность, что дело все же в самой книге: как она написана. Может, не веришь автору, ощущаешь неправдоподобность или манипуляции. А может, просто не хватило ему чего-то, не получилось сказать то, что хотелось, так, чтобы ты прониклась до глубины души. Это ведь не редкость: вроде тема сложная и сильная, а книга - ну, средняя... И в итоге не цепляет и мучаешься. Но сама я не читала, так что все это всего лишь предположение)) Не читала и не тянет, кстати, именно потому, что чутье подсказывает: результат будет, как у тебя.

like3 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong22 апреля 2026

Понятно. Буду ждать соответсвующего настроения. Все таки хочу с книгой познакомится.

Примерно также я мучилась с "Щеглом" Донны Тартт. А там еще и объем))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna22 апреля 2026

Сочувствую, Машуня! Терпеть не могу вымучивать книги(( Желаю тебе побыстрее закусить чем-нибудь вкусным и сочным:) Мне эта история зашла норм и согласна с тобой насчёт секс.связи между взрослым и несовершеннолетним..

like3 понравилось