The Сhild
Fiona Barton
0
(0)
Fiona Barton
0
(0)

Да, можно сказать, что конец как в мыльных операх, что в истории слишком много допущений и неправдоподнобных деталей, что автор специально выжимает слезу, но мне все равно понравилось. Поневоле проникаешься и сочувствуешь.
События происходят в 2012 г. Во время строительных работ в земле находят скелет новорожденного ребенка, который был похоронен там по меньшей мере двадцать лет назад. Новость шокирующая сама по себе, но для нескольких женщин эта находка может изменить жизнь навсегда.
Эмма, в свои 42 года внешне успешная замужняя женщина, вынуждена принимать антидепрессанты и жить в страхе, что кто-то узнает трагичную историю ее юности. Мне вспомнилась Эмма Свон из сериала «Однажды в сказке», их истории в чем-то похожи, но дерзну сказать, что по сравнению с книжной Эммой, сериальной Эмме повезло больше, несмотря на то, что она росла в детском доме.
Мать Эммы, Джуд, в 15 лет выгнала дочь из дома (спасибо, что можно было остаться у бабушки с дедушкой), и с тех пор обе все ещё помнят старые обиды и каждая хранит свой секрет.
Анжела много лет назад родила здоровую девочку, но не успела даже покормить ее в первый раз, когда ее украли прямо в роддоме. Девочку и ее похитителя не нашли, и Анжела с тех пор живет в ожидании хоть каких-то новостей, несмотря на то, что у нее есть еще двое взрослых детей.
Кейт — журналистка, первой написавшая статью о найденном ребенке. Она сразу решает провести расследование и постепенно правда выходит на свет.
Мы видим историю с разных точек зрения, иногда возвращаемся в прошлое вместе с героинями, и в аудиокниге на английском их озвучивают разные актрисы. Как я поняла, есть две версии этой книги на английском, моя от Audible 2017 г. — https://www.audible.com/pd/The-Child-Audiobook/B01N5NPGNR
Озвучивают 4 актрисы — Клэр Корбетт, Аджоа Андох, Фенелла Вулгар и Финти Уильямс, и одну главу читает Стивен Пейси. Пейси там совсем мало, и мне кажется, его отловили где-то в коридорах студии, когда он записывал другую книгу. Отловили и быстренько попросили озвучить одну главу, т.к. нужен был мужской взгляд на события. :))
Если погуглить, как выглядят актрисы, то вы их вспомните по разным британским сериалам, а Финти Уильямс еще и дочка Джуди Денч.
На сайте Audible есть только список актрис без указания, кто кого озвучивает, и честно говоря, мне до сих пор трудно это определить, т.к. до этого я не слушала ни одной аудиокниги в их исполнении. Я еще не привыкла к их голосам, и они показались мне похожими, особенно голоса Эммы и Кейт.
Я даже заморочилась и специально послушала короткие примеры озвучки этих актрис (на Audiobook. bay), и мне кажется, что распределение ролей должно выглядеть так:
Эмма — Фенелла Вулгар,
Кейт — Клэр Корбетт,
Анджела — Аджоа Андох,
Джуд — Финти Уильямс.
Ну про Пейси и так понятно, он читает только одну главу. :)
Если кто-то меня поправит, то буду только благодарна.
Голос Аджои Андох звучит чуть старше, ниже и с большей хрипотцой, что как раз подходит для роли Анджелы. Её легче всего отличить от остальных актрис.
Голос Эммы звучит чисто, четко, выразительно, Кейт более уверена в себе, и соответственно, ее голос звучит ярче и увереннее, с небольшой хрипотцой, что только добавляет характера. Джуд по сюжету уже за 70, так что она логично звучит старше, что подходит Финти Уильямс, но я до сих пор сомневаюсь насчет Клэр Корбетт и Фенеллы Вулгар.
В любом случае, читают они очень выразительно, точнее, даже не читают, а играют свои роли, живут в них, и это сразу создает нужную атмосферу. Может быть, история не так зацепила бы меня в текстовом варианте, но здесь слышишь голос каждой женщины и поневоле проникаешься, сопереживаешь, и хочешь узнать, чем все закончится.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым