Отзывы о книге Автомобильный король

  • Аватар пользователя
    Graft
    20 апреля 2026

    Книга представляет собой повествование про создание фордовской империи и в принципе автомобилестроения, причем история разделена на два блока: временами речь идет о самом Генри Форде и его делах, временами — об одном из рабочих, а впоследствии о его детях. Прослеживается постепенное расхождение этих линий — на старте оба работают бок о бок, и работяга даже несколько раз говорил с Фордом практически на равных, позже магнат резко идет вверх, и его рабочие тоже резко богатеют, но наступает момент, когда Форд продолжает взлетать, а его рабочие начинают падать. История охватывает период примерно 1895-1935 гг., так что понятно, что мы увидим и влияние первой мировой, и Великую депрессию.

    Очень хорошо, поскольку тут практически нет диалогов и все напоминает великолепно изложенный нонфик-биографию: спрессованная информация, где все по делу и при этом написано как художка. Социалистически ориентированного нудения Синклера ближе к концу хватает, но будем честны, поводов для этого более чем достаточно. Последняя глава с параллельной историей про один день старикана-Генри на банкете и один день сына рабочего-гг, подавшегося в профсоюзные деятели, идеально подводит черту того, как весьма либеральная и прекраснодушная личность может под влиянием собственных достижений и больших денег превратиться в дьявола во плоти, не осознавая этого. Большой плюс — никаких перегибов и подтасовки фактов, многочисленные хорошие вещи, которые делал товарищ Форд, добросовестно перечислены.

    P.S. Синклер мне все больше напоминает Золю своими относительно однотипными романами про примерно один и тот же период и примерно с одной оптикой. Пока что "Автомобильный король" > "Джунгли" > "Джимми Хиггинс", в планах еще минимум четыре книги, посмотрим, как пойдет.

    like9 понравилось
    89

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым