Отзывы о книге Лонг-Айленд

  • Аватар пользователя
    winpoo
    14 апреля 2026

    Убитые сюжетные линии

    Наверное, это было логично - прочитать продолжение «Бруклина», надеясь, что эта себе-на-уме Эйлиш за прожитые годы станет интереснее. Но у автора, как видно, были на нее другие планы.

    Реальная Эйлиш, возможно, и изменилась бы, а вот ее авторский образ – нет, да и авторскому писательскому стилю годы, похоже, не помеха: вялый, застревающий, размазывающийся по странице и какой-то бесстрастный, он способен убить любой сюжет. И убил. Когда на пороге дома Эйлиш появился незнакомый мужчина, всколыхнувший тихий омут ее невнятной жизни неприятным известием, я подумала, что читателям (да и героине) наконец-то повезло – что-то начнет происходить. Даже захотелось крикнуть: «Автор, жги!». Но самому К.Тойбину, видимо, хотелось всего-то поворошить уже перегоревшие сюжетные угольки, и жгучих страстей читателю от него дожидаться не приходится. Почему-то он решил не продолжать свой удивительный зачин и переключился оживлять воспоминания своих повзрослевших героев.

    Так о чем это было? О попытках двух когда-то, возможно, влюбленных друг в друга людей усидеть на двух стульях. Такое и в любом изложении не было бы очень уж интересно, а тут и вовсе читалось скучно. В тексте проскакивало что-то проповедническое и глубоко ханжеское, действия всех героев казались попытками использовать друг друга, не думая ни о ком, кроме себя. Может быть, так и надо. Может быть, все ирландцы именно так себя и ведут. Может быть, их жизнь приучила их к такому. Я не знаю. Но вся история читалась с чувством глубокой неприязни к каждому персонажу. Все они были своеобразным наставлением то ли другим героям, то ли читателю, и с каждой страницей это становилось все невыносимее. А потом все внезапно кончилось, словно бы автору надоело возиться с этими двумя, а до остальных ему и раньше не было дела. Как говорится, дальше думай, что хочешь. Я и подумала: а есть ли у автора простой эмоциональный опыт близких отношений? почему все так неопределенно, как будто его герои сами себя не понимают? Если он черпает написанное только из себя или писательством прорабатывает нечто глубоко личное, то как же это печально.

    Видимо, мне пора заканчивать с книгами этого автора.

    like40 понравилось
    189

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
winpoo16 апреля 2026

А через что еще? Даже если подсмотреть или подчитать чужое, оно же все равно преломится через авторскую субъектность. Это, наверное, как собирать что угодно, а всегда получать авт Ка!

А что, Вам кажется, может считаться хоть каким-то критерием писательского таланта? Я всегда думала, что это - умение придумывать сюжеты. Но я так далека от писательства...

Аватар пользователя
RomanPetrov15 апреля 2026

Прочтение "Гения", где весьма подробно расписываются творческие муки Фитцджеральда, Хемингуэя и Вулфа убедили меня в том, о чём вы пишете в последних строках – все писатели черпают вдохновение лишь из собственного опыта (или из подсмотренного), слегка приукрашивая. Всё остальное выходит вымученно и неправдоподобно.

like1 понравилось