Отзывы о книге Чингисхан

  • Аватар пользователя
    Paga_Nel
    13 апреля 2026

    Первая книга известной серии

    С детства люблю историю. И ещё в то время, существования СССР, слышал про эту достаточно известную и популярную трилогию Василия Яна о монгольских завоеваниях. Но реально руки добрались до ее чтения только уже во взрослом возрасте. Лет десять назад брал эти книги в библиотеке, последовательно их перечитывая.

    Это хороший пример художественной исторической прозы. Не ставлю первой книге этой серии максимальной оценки наверное потому что в целом стал охладевать с возрастом к этому жанру. Кроме того, был неплохо знаком с этим периодом средневековой истории, в большей степени как раз завоеваниями Чингисхана Средней Азии. Хотя в книге есть и другие сюжеты, например, объединения главным героем книги монгольских племен, их нападения на Китай, а также поход военачальников монгольских войск в русские земли, где они в Диком Поле смогли разгромить объединенное русско-половецкое войско, на реке Калке.

    Согласен с мнениями, что книга описывает немало жестоких сцен, связанных с завоеваниями, особенно в Средней Азии. Хотя в моей памяти в большей степени сохранились подобные сцены, описанные во второй книге, связанные с завоеваниями Руси внуком Чингисхана, Батыем.

    К таким описаниям жестокостей теперь отношусь скорее негативно. Мир и так чрезмерно жесток, еще тратить время на чтение об этом - хороший способ сократить свой век благодаря депрессиям и преждевременным болезням. Ещё одна причина снизить оценку.

    Хотя стилистически текст книги хорош, читать её несложно.

    like120 понравилось
    664

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Dvmosk13 апреля 2026

Хорошая книга. Зря оценку снизили .

Чингисхан
Батый
К последнему морю.

Помню прочел все на одном дыхании... (нужно пометить кстати как прочитанное)
Да и еще четвертая книга у Яна есть  тоже про те события, не помню как называется...

Хотя про жестокости Вы правы, даже спустя года , а читал наверное лет 40 назад помню что там и позвоночники ломали и сухожилия подрезали... суровое время было, однако...жуть просто.


like1 понравилось