- Все рецензии
- Первая книга известной серииПервая книга известной серии
Отзывы о книге Чингисхан
Paga_Nel13 апреля 2026Первая книга известной серии
С детства люблю историю. И ещё в то время, существования СССР, слышал про эту достаточно известную и популярную трилогию Василия Яна о монгольских завоеваниях. Но реально руки добрались до ее чтения только уже во взрослом возрасте. Лет десять назад брал эти книги в библиотеке, последовательно их перечитывая.
Это хороший пример художественной исторической прозы. Не ставлю первой книге этой серии максимальной оценки наверное потому что в целом стал охладевать с возрастом к этому жанру. Кроме того, был неплохо знаком с этим периодом средневековой истории, в большей степени как раз завоеваниями Чингисхана Средней Азии. Хотя в книге есть и другие сюжеты, например, объединения главным героем книги монгольских племен, их нападения на Китай, а также поход военачальников монгольских войск в русские земли, где они в Диком Поле смогли разгромить объединенное русско-половецкое войско, на реке Калке.
Согласен с мнениями, что книга описывает немало жестоких сцен, связанных с завоеваниями, особенно в Средней Азии. Хотя в моей памяти в большей степени сохранились подобные сцены, описанные во второй книге, связанные с завоеваниями Руси внуком Чингисхана, Батыем.
К таким описаниям жестокостей теперь отношусь скорее негативно. Мир и так чрезмерно жесток, еще тратить время на чтение об этом - хороший способ сократить свой век благодаря депрессиям и преждевременным болезням. Ещё одна причина снизить оценку.
Хотя стилистически текст книги хорош, читать её несложно.
120 понравилось
664
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хорошая книга. Зря оценку снизили .
Чингисхан
Батый
К последнему морю.
Помню прочел все на одном дыхании... (нужно пометить кстати как прочитанное)
Да и еще четвертая книга у Яна есть тоже про те события, не помню как называется...
Хотя про жестокости Вы правы, даже спустя года , а читал наверное лет 40 назад помню что там и позвоночники ломали и сухожилия подрезали... суровое время было, однако...жуть просто.