Душа акулы
Катя Брандис
0
(0)
Катя Брандис
0
(0)

В серии «Дети леса» неоднократно упоминалось о школе «Голубой риф» для морских обитателей, и мне хотелось почитать о приключениях новых героев в знакомой реальности.
События разворачиваются вокруг мальчика-акулы Тьяго, который в 14 лет узнаёт о своей второй сущности. Дядя привозит его в закрытую школу для морских и пресноводных оборотней, которые учатся жить в двух обличьях и открывают для себя преимущества каждого облика. Школа необычная, но подростки, за исключением их двойственности, вполне обыкновенные, со стандарными проблемами: отношения с друзьями и соперниками, первая любовь, поиск себя и своего места в жизни...
Тьяго в новой школе удаётся не только найти новых друзей, но и обрести врагов. При этом самое главное, что он, несмотря на все сомнения, остаётся самим собой.
Важным событием для мальчика является информация о его родителях. Он никогда их не видел, но теперь уверен, что рано или поздно это произойдёт. Для него, как и для читателей, остаются открытыми вопросы: почему они его бросили и уехали так далеко, почему никогда не навещали и почему не могут оплатить обучение в школе сыну, которого вот-вот могут отчислить.
Но кульминацией всей книги, на мой взгляд, является экспедиция подростков в болота Эверглейдс с целью найти заблудившегося оборотня. Как вам команда из тигровой акулы, дельфина-афалины, тигрового питона и пумы? Да-да, к морской и пресноводной компании присоединяется Караг – мальчик-пума из школы «Кристалл» («Дети леса»). Им удаётся преодолеть множество препятствий, научившись работать вместе, найти загадочного оборотня и раскрыть тайну гибели животных. Мне нравится, что Катя Брандис в обеих сериях поднимает проблему экологии, гармонично вплетая её в фэнтези.
В книге есть злодей, который, как мне кажется, ещё покажет в следующих книгах, на что способен. Борьба предстоит нешуточная!
Что не понравилось: в самом начале мы знакомимся с опекуном Тьяго – дядей Джонни, а в прошлом – тётей Дженни. Джонни во втором обличье – каменный окунь, которые в природе являются гермафродитами (двуполыми животными). Но зачем делать акцент на том, что он был женщиной, а стал мужчиной?.. Можно было придумать другую сущность для этого оборотня...
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым