Отзывы о книге Цемент

Цемент

Фёдор Гладков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Miku-no-gotoku
    8 апреля 2026

    Советские атланты расправляют плечи

    Не самая известная книга родом из СССР 1920х-1930х годов. Ранее слышал положительный отзыв об этой книге от левых говорящих голов с замедленного ютуба с одновременной критикой романа "Как закалялась сталь". По сюжету главный герой Глеб Иванович Чумалов возвращается с Гражданской войны в родные места, где до этих событий он работал слесарем на заводе. Дома его должны ждать жена Дарья, дочь Нюра, но всё изменилось: жена работает в парткомитете, дочь живёт в детдоме и встрече они не особо рады. Поменялся, Глеб, поменялись люди. И завод стоит без дела, используясь для производства зажигалок и в качестве скотного двора. Чем-то напоминает и наше время, где из заводов делают ТЦшки или строят на их месте жилые комплексы, но у нас более гламурная версия. Глеб Чумалов не таков: революция и потрясения прошли не просто так — и он ставит задачу восстановить завод в прямом назначении.

    И в принципе в этой части история вполне напоминает истории про успех, которые любят форсить разные всякие олигархи и олигархессы, типа Билла Гейтса, Бакальчук-Ким и прочих  с одним большим НО, здесь важна не столько идея, а больше бытие и люди. Главный герой составляет "бизнес-план" что и где взять из ресурсов, как задействовать людей, подтягивает и старого реакционера Клейста. У главного героя нет богатого папика, спонсора  чтобы снять гараж или закупить барахло в квартирку, а есть убитый в гражданскую войну завод, не до конца мотивированные люди, вредные чиновники. Нужно серьёзно работать, а не заниматься визуализацией образа перед сном и постоянными тренингами. При этом до производственного романа, как мне кажется книга недотягивает. Общие очертания планов есть но нет глубокого погружения. Попутно автор посвящает в развитие здорового феминизма, личной жизни героев, в том числе и второстепенных. Все это представлено в небольшом объёме, что я дочитал и задался вопросом "А что так быстро?". Малый объём создал вопросы по отдельным героям с их быстрым перевоспитанием, хотелось большего отрицания-торга-гнева-принятия от Клейста.

    Язык книги достаточно лёгкий. Изложение везде ведётся от третьего лица и в соответствующих главах, если повествование в какой-то главе строится вокруг героя, чувствуется миросозерцание персонажа. Вокруг Глеба Чумалова описываются трубы, детали труб; вокруг инженера Клейста учитываются углы, наклонения, радиусы; вокруг Дарьи созерцание строится на траве, солнце, лепестках и так далее. Повествование не было монотонным. Грубости в том числе матные и околоматные были, но в общем объёме ничтожные. Ленина на каждой странице не было, но и там, где присутствовал смотрелся на своём месте. Всё-таки на тот момент один из ключевых деятелей.

    По итогу считаю сию книгу неплохой историей с важным посылом, как для социализма, так и для капитализма, а то и феодализма: "Работать, работать, работать!"

    like64 понравилось
    429

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IgorMonakov15 мая 2026

Заинтриговали. Надо взять этот роман на заметку. Слышать о нем слышал, как-никак советская классика, но, каюсь, не читал. Может, и зря. Во всяком случае, после вашей рецензии, появилась такая мыслишка.
Кстати, в романе речь о Новороссийске и новороссийском цемзаводе.
Году в 76-ом, на летних каникулах, где-то с месяц был в Новороссийске. Тогда "Пепси" можно было купить только там. Естественно, запомнилось. Так же, как и сулугуни. Впервые попробовал этот сыр тогда. Незабываемые впечатления. До сих пор люблю сулугуни.
Естественно, были с экскурсией на "Малой земле". Подробнее о ней и основном десанте у Южной Озерейки, естественно, прочитал значительно позже. Тогда же примерно впервые увидел и этот снимок.

На мой взгляд, один из сильнейших снимков Второй мировой. Сразу видно, что человек вот, только что, прошел буквально в каких-то сантиметрах от смерти. Для него рукопашная, из которой он вышел, ещё не закончилась.

Аватар пользователя
licwin9 апреля 2026
дочитал и задался вопросом "А что так быстро?". Малый объём создал вопросы по отдельным героям с их быстрым перевоспитанием, хотелось большего отрицания-торга-гнева-принятия от Клейста


В те годы быстро перековывали)

like1 понравилось