Отзывы о книге Чужак

Чужак

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    biblioleter
    8 апреля 2026

    Я очень уважаю творчество Кинга, возможно, меня даже можно назвать его поклонницей. Многие произведения автора меня очень впечатлили, некоторые перечитываю, но с этой книгой у меня случился тот самый дзень)) - книжный дзень, о котором я часто упоминаю. Хотя, положа руку на сердце, сюжет очень сильно напоминал мне моё не менее любимое произведение у Кинга - "Безнадёгу". Просто поймала себя на мысли, что уже именно такое)) читала и события подобно развивались и герои присутствовали похожие и антигерои тоже. Но чего я точно не скажу - что произведение мне не понравилось. Я погрузилась в сюжет и это было полное погружение - не побоюсь этой тавтологии, мне нравилось всё: как развивался сюжет, как взаимодействовали слажено, просто командой, малознакомые люди, объединённые единственной целью -  найти ответы на свои вопросы и, по-возможности, отменить катастрофу. В этот раз это не вселенского масштаба, но... 

    Сверхъестественное - это то, за что я люблю читать книги автора. Это переплетение обычного и необычного, выходящего за рамки и заставляющее верить в невероятное и не верить ничему. Ни разу не пожалела, что прочитала такое объёмное произведение и в очередной раз подтвердила для себя талант автора. Кинг не в первый раз допускает присутствие чего-то неопознанного для человека и необъяснимого рядом с обычными и обыденными вещами. И даже глубокий скептик начинает верить в происходящее...

    Произведение с самого начала погружает в сюжет, полный страха. Совершенно жестокое и поражающее своим исполнением преступление в отношении ребёнка. И подозрение падает на близкого этому ребёнку человека, мало того, все улики указывает прямо на тренера, есть свидетели его присутствия на месте преступления. Чем невероятнее, тем больше доказательств, но и у обвиняемого есть доказательства его невиновности. Дальше - ещё страшнее. Страх становится отдельным персонажем - он неуловим, он чувствуется, он даже имеет своей неприятный запах.

    За дело возьмутся люди, которые не верят в виновность тренера и именно они попытаются распутать клубок, найти виновного и, возможно, остановить, хотя бы попробуют... Но для этого им нужен кто-то, профессионально разбирающийся в том, что кажется чушью и невероятным. Холли мне памятна ещё по моей обожаемой трилогии про мерседес, приятно вновь найти узнаваемый, знакомый персонаж. Тем более, что вся рассказанная история - это уже что-то из продолжения. Любит Кинг пересекать персонажи, вводить их в свои книги, размещать их в сюжетах своей вселенной.

    Немного подкачал финал: он был, по-моему, слабоват, как будто автор устал и просто не знал, как логически завершить произведение. И опять проведу параллель с "Безнадегой" - похожие сцены финала. Я настолько погрузилась в сюжет, следила за этими драматически развивающимися событиями, что финальный акт показался слишком простым, каким-то обычным. Тут немного разочарование. Но за то, каким было всё остальное - за всю эту трешанину)), динамику и возвращение Холли - за это конечно спасибо автору и высокая оценка))).

    like74 понравилось
    479

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
GarrikBook8 апреля 2026

Теперь главное не смотреть сериал)) Особенно удивило, как авторы изменили главную героиню.

like1 понравилось
Аватар пользователя
DianaKlevtsova8 апреля 2026
Кинг он такой. Читала эту книгу, понравилась, но местами было жутковато.
like2 понравилось