Маги Гипербореи
Элеонора Девильпуа
0
(0)
Элеонора Девильпуа
0
(0)

Впечатления: Как хорошо, когда подходишь к книге с самыми низкими ожиданиями, а она берет и нравится ^^ Все годы, что у меня лежал "Город без ветра", я считала, что это проходной янг-адалт, который я купила под каким-то спонтанным настроением и от которого пора бы уже избавиться))) Но на деле это оказалось вполне себе хорошее, увлекательное и даже отлично написанное детское фэнтези. А книги такого жанра я люблю и ценю, их не так уж много)
Я сняла балл за несколько сюжетных нестыковок (например, почему главная героиня в первых главах разными способами пыталась подняться с 1-го уровня на 7-ой, если позже она это делает спокойно с помощью имеющегося у неё артефакта) и странный финал одного из героев, но на них можно закрыть глаза, в целом же у романа достаточно достоинств.
Во-первых, локация. Основное действие происходит в городе магов - Гиперборее. Это по сути отдельное "королевство" среди гор и снегов, к которому трудно добраться и поэтому невозможно завоевать. При этом город накрыт магическим куполом, внутри царит приятная температура, все растёт, цветёт, тогда как снаружи лютый мороз и хищники. Сам город имеет деление на уровни, которые было действительно интересно посещать и изучать. Жаль только что писательница так мало показала отличия этих уровней и их обитателей, сосредоточившись на "вершине" и магах, а не обычных людях.
Во-вторых, приятные главные герои. Арка - 13-летняя девочка, потерявшая свою семью и дом, и неожиданно открывшая в себе способности к магии. Поэтому она стремится в Гиперборею, чтобы учиться и если получится найти своего отца, о котором она знает только то, что он был магом. Увы, у неё есть секрет, который если кто-то в Гиперборее узнает, её будет ждать казнь, поэтому и здесь она не чувствует себя в безопасности.
Попадает Арка в ученицы к магу и новоиспеченному министру Совета - Ластианаксу. Только перейдя из статуса ученика в мага, Ластианакс теряет наставника, которого он уверен - убили. Но так как он действительно умный и талантливый юноша, то ему удаётся занять место наставника и стать самым молодым министром василевса. Но по наследству к нему переходят не только обязанности убитого, но и расследование зреющего в городе заговора. Убийства тем временем продолжаются, и жизнь самого Ластианакса оказывается под угрозой. Это ещё не учитывая склок и интриг между магами, которые считают своего "юного коллегу" выскочкой и стараются побольше действовать ему на нервы))) Плюс сюда же своевольная Арка, попадающая в неприятности, и "сложная" любовная линия с девушкой, к которой он боится близко подойти ^^
В-третьих, кроме сюжетных арок Ластианакса и Арки, здесь есть глобальный конфликт. Желание одного из соседних правителей захватить Гиперборею, которое зрело не одно десятилетие, а беспечные маги не удосужились заметить вовремя опасность. За что и поплатились.
Итого: Неожиданно для себя осталась под приятным впечатлением. Пошла дочитывать вторую часть ^_^
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым