Отзывы о книге Симон

  • Аватар пользователя
    reader-12279580
    8 апреля 2026

    История с терпким, как молотый кофе с корицей, армянским колоритом

    Наринэ Абгарян — автор для души. Это определение точнее всего передаёт то чувство, которое остаётся после прочтения «Симона». Её книги не развлекают в привычном смысле, они проникают в самую суть человеческих чувств, выворачивая их наизнанку и заставляя проживать чужую боль как свою. Мне безумно понравилась эта история с терпким, как молотый кофе с корицей, армянским колоритом.

    Книга рассказывает о судьбах пяти женщин, чьи жизни в разные периоды пересеклись с Симоном. И здесь кроется главный абгаряновский парадокс: он сам того не зная (а возможно, и зная ту мудрость, что свойственна только бердским чудакам), явился для каждой из них спасителем. Обычно в литературе «герой-любовник» — это источник проблем, но Абгарян переворачивает эту оптику. Она показывает, что иногда спасение приходит в самом неожиданном обличье.

    Это невероятно интересный взгляд на казалось бы такую однозначно негативную вещь, как измена. После таких историй ловишь себя на мысли, что не всё чёрное, что мы привыкли считать черным. В мире Абгарян нет идеальных людей, но есть идеальные по силе духа поступки. Симон не святой, он живой, ошибающийся, но именно его присутствие, его тихая забота становятся тем якорем, который вытягивает женщин со дна отчаяния.

    Роман поделён на несколько частей — своеобразных новелл, посвящённых каждой из женщин, их нелёгким жизням, их потерям и обретениям.

    Это роман-ода. Ода силе и, одновременно, удивительной хрупкости женщин. Ода тому, как один «неправильный» мужчина, ворвавшийся в жизнь юной девушки, способен переломать всё внутри неё, уничтожить веру в себя. И о том, как другой мужчина — возможно, тихий и незаметный со стороны — способен по кусочкам собрать её, возвратить к жизни одним лишь своим существованием.

    Это роман о силе любви и тихой поддержке, которая громче любых слов. О выборе, который мы делаем в самых тёмных обстоятельствах. О горестях, которые не выбирают, и о трудностях, которые закаляют. Но прежде всего — это роман о свете и добре, которые даже в самом солёном на вкус горечи мацуне оставляют сладкое послевкусие надежды.

    Однозначно рекомендую всем, кто любит чувствовать литературу не умом, а той самой областью в районе сердца, о которой пишет сама Абгарян.

    like27 понравилось
    382

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым