Отзывы о книге Прекрасная Габриэль

Прекрасная Габриэль

Огюст Маке

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Angel_NALI
    6 апреля 2026

    Распутство короля

    Те, кто были разочарованы последней книгой в трилогии о Генрихе Наваррском А.Дюма "Сорок пять", смогут отвести душу в четвертой книге, принадлежащей перу отнюдь не Дюма, но являющейся по смыслу продолжением истории. Слог автора не искушенному читателю отличить от подлинного Дюма почти не возможно. Считается, что Маке мог быть соавтором некоторых романов Дюма, хотя официально и не признанным. Он даже судился за право быть напечатанным рядом с именем Дюма, но суд проиграл. Так как ранее я уже прослушала аудио-книгу о Генрихе 4  Дюма, я была, так сказать морально подготовлена к трагической развязке в отношении  главной героини - той самой: совершенной и божественной Прекрасной Габриэль. Ничего удивильного в том, что у такого идеала во всех смыслах было много завистников и врагов, преимущественно женщин, охотниц до короны. Отрадано было видеть крах Анриетты Д'Антраг, которая страстно желала дотянутся до трона, что ее погубила собственная же ошибка. Хотя бы в том, что она не стала королевой Франции прекрасная Габриэль была отомщена! Ну, а Генрих, хоть и оплакивал свою Габриэль целых 15 дней, быстро утешился, неисправимый распутник и ловелас, а через год он женился на Марии Медичи, которая родила ему законного наследника престола.

    Содержит спойлеры
    like6 понравилось
    70

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Angel_NALI7 апреля 2026

На мой вкус - лучший из трилогии "Графиня Де Монсоро", а "сорок пять" оставил какую-то не удовлетворенность и не раскрытость хотя бы в том, что судьба самих сорокапяти не была полностью раскрыта, как-то оборвано повествование, зачем вообще их было вводить в сюжет? Но это лишь мое мнение, одного из многих любителей, меня тронуло на половину, а Габриэль все-таки поглотила целиком и мне всего хватило в ней.

Аватар пользователя
Sergej3287 апреля 2026

Кто же может быть разочарован романом "Сорок пять", лучшим романом трилогии?