Отзывы о книге Дафнис и Хлоя

  • Аватар пользователя
    Xumepa
    4 апреля 2026

    После прочтения романа  Юкио Мисима - Шум прибоя  , который мне очень понравился, я узнала, что автор вдохновлялся романом "Дафнис и Хлоя" Лонга.

    "Дафнис и Хлоя" - античный пасторальный роман, предположительно созданный во II веке н. э.

    Высказывают предположение, что поэма написана не ранее II века, т. е. приблизительно эпохи Марка Аврелия, и не позже IX, т. е. в те мрачные времена, когда государство уже предписывает разрушать и низвергать неподражаемые создания олимпийского многобожия. Промежуточные семь столетий – весьма и даже слишком широкое поле для всяких догадок и более или менее остроумных гипотез.

    Один из пяти канонических греческих романов. Об авторе - Лонге - не сохранилось никаких сведений.

    Не могу сказать, что роман вызвал у меня восторг. Его ценность как памятника литературы бесспорна, но читать его просто ради удовольствия, на мой взгляд, довольно сомнительно. Понимаю, что нужно делать скидку на эпоху, однако с точки зрения современного читателя и мораль, и поступки героев вызывают вопросы.

    Особенно меня смутила характеристика главных героев. Хлоя, хоть и выглядит более деятельной (в какой‑то момент она даже спасает Дафниса), всё же остаётся довольно условным образом. Дафнис же показался мне откровенно слабым: он часто плачет, забывает о Хлое в моменты сильных эмоций, прячется от врагов в стволе дерева, пока её хватают враги, а потом бессильно рыдает на берегу моря. Такая пассивность и эмоциональная нестабильность главного героя выглядят, мягко говоря, непривычно для современного читателя.

    Ещё один момент -  почти сказочная благосклонность богов (хотя казалось бы!). Пан, Нимфы и Эрос неизменно помогают героям, оберегают их. В итоге никто не погибает и не получает серьёзных травм, а финал оказывается безоблачно счастливым. Это создаёт ощущение некоторой искусственности сюжета: всё слишком гладко, без драмы.

    Но мотивы родителей, которые бросили маленьких детей на верную смерть, шокируют. Дафнис оказался четвертым ребёнком, и отец решил, что ему хватит наследников, поэтому от младшего решили избавится. Не лишний рот, который не прокормить, а просто так.

    Отец Хлои разорился, поэтому решил что проще от дочки (единственной!) избавиться, потому что не мог обеспечить ей "достойный" материальный уровень. Почему он не стал искать её, когда дела выправились, вдруг она выжила - вопрос открытый.

    В итоге, если бы не увлечение творчеством Юкио Мисимы и его вдохновение "Дафнисом и Хлоей", я, скорее всего, никогда бы не взялась за этот роман.

    Содержит спойлеры
    like23 понравилось
    120

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым