- Все рецензии
- Мастерский, грязный реализм...ревела, но каждый раз возвращалась к книге!Мастерский, грязный реализм...ревела, но каждый раз возвращалась к книге!
Отзывы о книге Жерминаль
RadiumGirl3 апреля 2026Мастерский, грязный реализм...ревела, но каждый раз возвращалась к книге!
Поражает глубина, настолько детально реконструирован быт шахтеров, где физиологическое выживание напрямую зависит от колебаний цен на уголь, нищета перестает быть просто отсутствием денег и превращается в биологический фактор, влияющий на наследственность, сексуальное поведение и психическое состояние целого сословия. Читать физически больно, нет ни единого шанса на уютную дистанцию. Ты не просто наблюдаешь за героями, ты задыхаешься вместе с героями в тесных штреках шахты , чувствуешь липкую угольную пыль на зубах и слышишь, как от голода кричат дети в поселке "Двести сорок"... Ревела! среди этого ада всё равно пробивается любовь, самопожертвование и надежда.
2 понравилось
169
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым