Отзывы о книге Жерминаль

  • Аватар пользователя
    RadiumGirl
    3 апреля 2026

    Мастерский, грязный реализм...ревела, но каждый раз возвращалась к книге!

    Поражает глубина, настолько детально реконструирован быт шахтеров, где физиологическое выживание напрямую зависит от колебаний цен на уголь, нищета перестает быть просто отсутствием денег и превращается в биологический фактор, влияющий на наследственность, сексуальное поведение и психическое состояние целого сословия. Читать физически больно, нет ни единого шанса на уютную дистанцию. Ты не просто наблюдаешь за героями, ты задыхаешься вместе с героями в тесных штреках шахты , чувствуешь липкую угольную пыль на зубах и слышишь, как от голода кричат дети в поселке "Двести сорок"... Ревела! среди этого ада всё равно пробивается любовь, самопожертвование и надежда.

    like2 понравилось
    169

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым