Отзывы о книге Город Эн

  • Аватар пользователя
    Irina_Yarmak
    2 апреля 2026

    Ваши ожидания, ваши проблемы

    Примерно так я бы описала своё впечатление от "Города Эн". Я искала небольшую книгу на пару вечеров и взялась за Добычина почти вслепую. Название было знакомым по оглавлению Полка. О главных книгах русской литературы. Том 3-4 , и я просто решила: почему бы нет.

    Сначала кажется, что всё идёт к завязке: появляются персонажи, мелькают события. Но уже через четверть книги понимаешь, что что-то не так. Проходит несколько лет жизни героя, а ощущение такое, будто ничего не происходит. Чем дальше, тем больше случайных лиц, фамилий, и тем труднее вообще удерживать в голове, кто есть кто. Сюжета, как я его ожидала, здесь почти нет.

    Читается это как дневник: сначала детский, потом юношеский, будто подглядываешь за чужой жизнью. Проблема в том, что этот дневник оказался для меня очень скучным и унылым. Я нормально отношусь к реализму и даже ждала, что книга поможет почувствовать эпоху. В тексте появляются потенциально интересные маркеры времени, вроде первого кинотеатра, смерти Толстого, столетия Гоголя. Но даже это описано парой фраз, и не более.

    В итоге возвращаюсь к исходной мысли. Я ждала, что книга будет о чём-то, но она воспринимается как ни о чём. Мне вспомнился Черный обелиск Ремарка, где тоже ты просто наблюдаешь за жизнью человека в Германии 20-х годов, но при этом есть энергия, смысл и мысли, которые остаются с тобой. Этого, к сожалению, нельзя сказать о "Городе Эн".

    like29 понравилось
    125

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым