Стрелок
Стивен Кинг
0
(0)
Стивен Кинг
0
(0)

Со скрипом надо начинать писать рецензии на книги, с которыми вместе провёл новогодние каникулы. Присказка, сказка будет потом.
Кто-то говорит, что зимой хорошо читать снежные книги по сезону, завязнуть где-то во льдах с "Террором" или отправиться в Антарктику вместе с отважными исследователями. Нетушки, спасибо, не согласна на такой пять-дэ кинотеатр, когда мало того, что холод леденит задницу на улице, так ещё и в театре воображения покоя не даёт. Поэтому моё путешествие в минусвыохренелисколькоградусное новогоднее бессознательное было со "Стрелком", через пыль, жару и жажду, когда никакой голод не страшит, пока у тебя есть оливье. И всё-таки даже с таким градусом сопротивления и мандаринкой наперевес я окунулась в атмосферу безысходной погони за тенью самого себя по полной.
Не люблю в отзывах спорить с каким-то неведомым якобы собеседником, который утверждает что-то, что я подсмотрела в каких-то чужих рецензиях. Не люблю, но буду. Эй ты, неизведанный злодей без лица, как можешь ты утверждать коллективным многоголосьем, что это скучная книга? Да как же скучная? Ну как так-то? До последней страницы я шла по этой одномерной стрелялке без возможности свернуть и понимала, что главный герой чувствует себя точно так же и прекрасно понимает однолинейность своего сюжета, но ничего не может поделать. Иначе игру не пройти, иначе нельзя узнать, что будет дальше. Много пыли, много вестерноватых образов, выстрелов, удали молодецкой, средневековой грязноватой мякотки.
Когда заканчиваешь читать, то понимаешь, что только что употребил не полноценный роман, а какое-то очень длинное предисловие. Мантру, которая должна ввести тебя в состояния транса. Мне легко писать всё это, не читая остальных книг из "Тёмной башни", но в моём представлении акцент остальной серии уже сложился (и он не слишком похож на вот эту вот первую планомерную изматывающую погоню за своим хвостом).
Введение в никуда. Буду ещё.
Комментарии 72
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я прочитал подаренного "Стрелка" лет в двенадцать, вроде, и только ещё через пару-тройку лет догнал как-то (с помощью ибогаина и айяхуяски, конечно), что это аж САГА и ваще опус магнум. И это было очень хорошо.
Моего кота зовут Роланд.
Каффеля никому не слушать.
Великую ТБ всем читать.
Стрелок - лучшая часть Тёмной башни. Дальше только тлен, уныние и беспомощная графомания абы как-нибудь завершить