- Все рецензии
- Я совсем не о том подумала, когда прочитала названиеЯ совсем не о том подумала, когда прочитала название
Отзывы о книге Держи марку!
Angel_From_Ash27 марта 2026Я совсем не о том подумала, когда прочитала название
⠀ Хотя зная Пратчетта, данное название может нести несколько смыслов. Но все равно о том, что история будет о почте в плоском мире, стало для меня неожиданностью. ⠀ От этой книги было невозможно оторваться. Да, действия происходящие в ней абсурдны, здесь на примере выдуманного мира высмеивается бизнес и бюрократия, но как же это красиво сделано! Пратчетт настоящий король сатиры в истории которого хочется возвращаться снова и снова. ⠀ Главный герой Мойст фон Липвиг должен был быть казнён, так как он тот ещё мошенник, но вместо плахи, его отправляют восстанавливать местный почтамп. Ну а что, предыдущие почтейместеры уже покинули этот мир при загадочных обстоятельствах, поэтому и приговоренного совсем не жалко. А если останется жив, глядишь и работу почтампа наладит. Одни плюсы так сказать для города. ⠀ Когда по мере чтения я узнавала Мойста, была крайне удивлена тем, что его собирались казнить. Я не о том, что он хороший малый и его оклеветали, я о том, что этот пройдоха за время своей новой работы сумел выйти из всех поджидающих его неприятностей и оказаться будто даже не при делах. Как так-то? Как он умудрился попасться с его умениями и невероятной удачей. ⠀ Это только первая часть трилогии, а я уже не знаю чего ожидать от истории дальше. У главного героя задача не просто запустить работу отделения, но ещё и доставить всю скопившуюся там за 20 лет почту, что на мой взгляд не реально, но это Пратчетт, это Плоский мир, это фэнтези в конце то концов, так что удивляться ничему не стоит. ⠀ И хоть эта история очень веселая, чего только стоит создание почтовых марок и их введение в жизнь жителей плоского мира, через весь юмор и каламбур Пратчетт затрагивает очень важные проблемы человечества. Да, в своеобразной манере и с юмором, но важные и ты вольно невольно начинаешь задумываться о том, а что ты лично сам можешь сейчас изменить...
55 понравилось
193
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эх, нашей бы Почте такого управляющего. Глядишь, открытки Почтомоба с прошлых лет бы добрались до адресатов... Прямо переслушать книгу захотелось в этом свете. ) Спасибо за рецензию. )