Отзывы о книге Два письма

  • Аватар пользователя
    foolandfitz
    10 января 2016

    Поздно или нет - решать тебе

    Когда-то во времена моего студенчества мне попалась в руки книга с рассказами Л.Андреева. Я запомнила "Два письма" и "Дневник Сатаны". Ну, здесь уместно речь повести о первом произведении. Два человека. Два мироощущения. Для одного - все приходит слишком поздно. Для второго - жизнь только начинается, и душа кричит: "Не хочу чтобы было поздно!". Возможно, потому, что и для меня тогдашней время имело большое значение, этот рассказ в письмах очень сильно запал в душу. Я его даже отксерила и вклеила эти странички в дневник. Письма - это ведь очень личное, сокровенное, только между двоими. Когда читаешь вот так письма, то как будто читаешь только к тебе обращенные слова. В несколькних станицах - целая история из жизни мужчины, так удивительно сжато, но так точно обрисовавшая самые важные для него моменты, его видение ситуации, и его бегство от поздней любви. А еще - смелость и отвага юной девушки. Молодость не страшится? Но не все девушки такие решительные. Я тогда очень завидовала героине. Читала, и завидовала ее характеру. Конец там открытый. Неизвестно, как сложилась судьба этих людей. Мне очень хотелось бы надеяться, что они все-таки не упустили свое время. Я мало читаю рассказы. Случайные книги, случайные авторы. Больше люблю длинные истории. Люблю выбирать их придирчиво, с оглядкой на толщину книги, имя автора. Но иногда случайная книга становится вот таким откровением, как этот коротенький рассказ. Может быть, именно "Два письма", прочитанные мною в двадцать лет, иногда заставляли сказать "да" вместо "нет", преодолеть страх и начать жить.

    like3 понравилось
    243

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым