- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Обрыв
marinesik23 марта 2026Прочитано еще одно отличное классическое произведение. "Обрыв" Ивана Гончарова произвел на меня целое море впечатлений, причем иногда просто противоположных. Я то была влюблена в героев, то просто ненавидела их. Райский показался мне не плохим человеком, но при этом никчемным бездельником. Наверное это было таким время в котором жили такие "Райские". История Веры это классика отношений "барышни и хулигана". Гончаров обладал прекрасным и очень образным русским языком. Было приятно погрузиться в очаровательный текст. Сюжетные линии развивались немного медленно, но верно вели к трагическому концу. Напряжение в книге все время подтверждалось погодой, постоянными грозами и описанием обрыва, расположенного в близи родового дома. Можно с большим утверждением сказать, что роман посвящен женщинам в большом смысле этого слова. Великолепно выписана Бабушка, Татьяна Марковна. На таких женщинах держались многие помещичьи хозяйства. Марфенька и Вера, несмотря что родные сестры, но такие разные. Гончаров постарался показать в своем произведении все тревоги и надежды людей, поднял вопрос любви и дружбы. Надо еще что-нибудь прочитать у Ивана Гончарова.
41 понравилось
406
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым