- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
tanya_limo21 марта 2026Чтец. Бернхард Шлинк
18+
Не то чтобы книга прошла мимо меня, но полноценно оценить её не могу. Возможно, к моему неприятию романа приложила руку военная тема, от которой я стараюсь ограждаться.
История начиналась как классика подобных романов с разницей в возрасте: неопытный юноша и зрелая женщина, чья притягательность зажгла пламя страсти. Осуждать их поступок не стану – каждый был в курсе последствий, но их это, казалось, не волновало. Скорее, я не могу понять, зачем понадобилась эта линия с подобием развития отношений, ведь всё было стремительным: в начале искра-буря-безумие, а затем внезапное угасание. Нельзя было выстроить иную близость между ними? Или это такой грязный ход, чтобы взволновать и зацепить публику? Вопрос, конечно, риторический.
Вторая часть романа шла бодрее, но не позволила полностью погрузиться в атмосферу, а тема вины в послевоенные годы оказалась раскрыта поверхностно. Зачем спустя годы потребовалось расследование? Кому от этого стало легче? Почему вся тяжесть вины легла на плечи одного человека? Вправе ли каждый нести ответственность за то, о чем не имел понятия или в чем не участвовал? Мне этого не хватило.
И сама книга, и её герои кажутся картонными, словно мы пронеслись по воспоминаниям главного героя, не имея возможности остановиться и осмыслить что-либо. Ханна бежала от своего прошлого, стараясь скрыть изъяны, чтобы не стыдиться. Хотя книгу о её жизни, написанную от её лица, я бы прочитала с куда большим интересом. Михаэль же, окунувшись в омут страсти и нового опыта, впоследствии старался всячески его позабыть, но действия его говорили об обратном, будто небольшой комплекс бога, сфокусированный на одном человеке. Вроде и прикольный экспириенс для него, но их общая история его топит.Неужели мир за долгие годы одиночества может сделаться настолько невыносимым? Неужели лучше лишить себя жизни, чем выйти из монастыря, из затворничества и вернуться в этот мир?
Хотела бы я, чтобы подобная книга была в моей школьной программе, как в Германии? Нет.
Крест на авторе пока не ставлю, возможно, что-то ещё у него прочитаю.25 понравилось
359
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым