James
Percival Everett
0
(0)
Percival Everett
0
(0)

На мой взгляд, «Джеймс» – не увлекательное переосмысление замечательного романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», а самое что ни на есть кощунство и издевательство, а также, без сомнения, конъюнктура и примитивное желание выехать вперед за счет другого, более мастеровитого и именитого писателя. Мало того что книга весьма примитивна и однобока, так еще и переврана больше чем наполовину. Ну а больше всего добивает тот факт, что Гекльберри теперь оказывается родным сыном того самого раба-негра Джима, с которым и путешествовал по Миссисипи.
Скажу честно: мне не особо нравятся нынешние художественные произведения писателей-афроамериканцев, в которых те показывают белых сплошными подонками и негодяями, желающими лишь насиловать негритянок да стегать хлыстом по своим рабам. Причем действие романов не обязательно должно происходить в XVIII или XIX веке. Плохой белый с кнутом может быть и в середине XX века, как у двукратного Пулитцеровского лауреата Колсона Уайтхеда в его прямолинейных романах.
Но одно дело – когда автор пишет самостоятельное произведение и пускается в черный расизм, другое – когда автор на основе прекрасного приключенческого романа выстраивает свою безыскусную поделку о том, что все белые – подлецы да мерзавцы и лучше бы их вообще не было. Ведь к концу романа беглый раб Джеймс грабит и убивает похлеще самого Джесси Джеймса. Что же касается Гека Финна, чье сказочное превращение в родного сына раба-негра не дает мне покоя, то можно сделать неутешительный вывод: он такой хороший парень даже у Марка Твена лишь потому, что он наполовину черный.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым