Отзывы о книге Искендер-наме

  • Аватар пользователя
    Marikk
    20 марта 2026

    Даже самой не вериться, что пришло время прощаться с Низами. Нашла его "Пятерицу" и решила читать по поэме в год. И вот - последняя прочитана...

    Не то, чтобы я ждала от этой книги подробной и точной биографии Александра Македонского (Искандер в арабских странах), но ждала, что автор будет стараться придерживаться общеизвестных фактов. Александр хоть и жил до нашей эры, но Низами смешивает и те годы, и современную ему реальность. Искандер то верит в Аллаха, то идет походом на Русь и в Китай. Но мы-то понимаем, что это миф, а не было на самом деле.

    Поэма состоит из двух формально независимых частей, написанных рифмованными куплетами: «Книга славы» и «Книга судьбы». В первой из них Низами описывает (на основе восточных легенд) жизнь и подвиги Искандера. Вторая часть композиционно делится на два больших раздела, которые можно озаглавить как «Искандер-мудрец» и «Искандер-пророк». В первой части поэмы Искандер завоёвывает мир, во второй — осознаёт тщетность мира.

    like72 понравилось
    217

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
njkz195621 марта 2026

Прям ностальгией захлестнуло от обложки книги. В далеком 1985 будучи в командировке в Баку купил две книги Низами:" Семь красавиц" и "Хосров и Ширин" издательства "Язычи". До сих пор в библиотеке на почётном месте. Не скажу, что прочитал от корки до корки, но стихом насладился от души...

like1 понравилось