- Все рецензии
- Супер британская книгаСупер британская книга
Отзывы о книге Осень
AlisaShilova20 марта 2026Супер британская книга
Книга супер британская, мне напомнила Байет с Девой в саду по отсылкам к чисто британским артефактам искусства. Читается легко, повествование медленное и само по себе похоже на сон. Яркие фрагменты настоящего переплетаются с прошлым. Глубокие персонажи раскрывающиеся лепесток за лепестком. В книге есть упоминание других произведений - О дивный новый мир, Метаморфозы, Повесть о двух городах. Начало книги очень греческое. Продолжение шекспировское, пьеса Буря также является зеркалом повествования. Что особенно понравилось - это слог. Он очень легкий. При этом наполненность у текста большая но не навязчивая, поэтому каждый читатель возьмет по своей начитанности. Также понравились отсылки в другим произведениям - их немного, поэтому я для себя пометила обязательно ознакомится с тем, что еще не читала. Культурные отсылки тоже крутые, не живя в Англии и не изучая специально искусство вряд ли узнаешь о деле Профьюмо (хотя оказывается есть сериал о Кристин Киллер) и о поп-ап художнице Полин Боти. Я люблю, когда автор не пытается своё интеллектуальное эго вклинивать в текст, чтение должно быть доступно каждому, и это то случай когда ладно сплелись разум и чувства в произведении. Буду дальше читать эту серию.
10 понравилось
77
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым