Трава поет
Дорис Лессинг
0
(0)
Дорис Лессинг
0
(0)

Сначала думаешь:
ну ок, женщина вышла замуж без любви.
С кем не бывает.
Потом понимаешь:
ой.
Потом:
ой-ой.
А потом уже сидишь и думаешь —
господи, только бы мне так не жить.
Это книга про великое женское «надо».
Надо выйти замуж.
Надо быть как все.
Надо не выпендриваться.
И вот человек живёт по этому «надо»,
а потом оказывается в жизни,
где всё не так,
и назад уже как будто нельзя.
Главная героиня сначала вызывает жалость.
Потом начинает бесить.
Потом опять жалко.
И в какой-то момент ловишь себя на мысли:
она не только жертва.
Она ещё и сама делает шаги,
от которых становится только хуже.
И от этого становится особенно неуютно.
Потому что книга внезапно перестаёт быть «про неё»
и становится немного «про всех нас».
Атмосфера — как в духовке.
Жара, пыль, тоска.
И ощущение, что воздуха не хватает.
Читаешь и думаешь:
да ну нафиг такие браки,
такие жизни
и такие «надо».
Иногда самое опасное в жизни —
это не трагедия,
а тихое согласие жить не своей жизнью.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым