Отзывы о книге Трава поет

Трава поет

Дорис Лессинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sarolden
    19 марта 2026


    Сначала думаешь:
    ну ок, женщина вышла замуж без любви.
    С кем не бывает.

    Потом понимаешь:
    ой.

    Потом:
    ой-ой.

    А потом уже сидишь и думаешь —
    господи, только бы мне так не жить.

    Это книга про великое женское «надо».
    Надо выйти замуж.
    Надо быть как все.
    Надо не выпендриваться.

    И вот человек живёт по этому «надо»,
    а потом оказывается в жизни,
    где всё не так,
    и назад уже как будто нельзя.

    Главная героиня сначала вызывает жалость.
    Потом начинает бесить.
    Потом опять жалко.

    И в какой-то момент ловишь себя на мысли:
    она не только жертва.
    Она ещё и сама делает шаги,
    от которых становится только хуже.

    И от этого становится особенно неуютно.

    Потому что книга внезапно перестаёт быть «про неё»
    и становится немного «про всех нас».

    Атмосфера — как в духовке.
    Жара, пыль, тоска.
    И ощущение, что воздуха не хватает.

    Читаешь и думаешь:
    да ну нафиг такие браки,
    такие жизни
    и такие «надо».

    Иногда самое опасное в жизни —
    это не трагедия,
    а тихое согласие жить не своей жизнью.

    Содержит спойлеры
    like5 понравилось
    83

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым