Отзывы о книге Оно

  • Аватар пользователя
    LaLoba_13
    19 марта 2026

    Круг замкнулся или хотите шарик, господа?

    ✎Общее впечатление от книги. Разрозненные. Местами было даже очень увлекательно. ✎Сюжет и повествование. В маленьком городке Дерри начинают пропадать и погибать дети. Группа семи подростков-изгоев, называющих себя «Клуб неудачников», сталкивается с ужасающей сущностью, которая принимает облик их самых страшных страхов. Чаще всего она является в виде жуткого клоуна по имени Пеннивайз. Дети объединяются, чтобы дать отпор монстру. Им удается победить его и дать клятву вернуться в город, если зло когда-нибудь пробудится снова. Спустя 27 лет, когда кошмары возобновляются, повзрослевшие «неудачники» сдерживают свое обещание. Они возвращаются в Дерри, чтобы окончательно разобраться с древним злом и навсегда уничтожить Оно. ✎Свои ощущения. Ну как вам сказать? Да, для человека, который только променяв несколько десятков лет впервые познакомился с творчеством мастера ужасов, взяться за второй роман через месяц после знакомства с автором - сильно. Не согласны? Напомню, что началось мое путешествие в мир Кинга с этого. Стивен Кинг - КлаТбище домашних жЫвотных Признаюсь, шумиха, вокруг романа внесла свою лепту. Я решила выяснить ЧТО ТАМ ТАКОГО? Вообще изначально, планировала слушать в аудио формате, но поняла, что просто не получается зацепиться за сюжет. Было принято решение читать глазами и это самый лучший выбор. Автор превращает повествование в витиеватые предложения, опутывающие читателя. Вы буквально в словесных тисках, которые к тому же еще в некоторых местах повторяются (теперь понятно происхождение такого объема в страницах). Меня это немного утомило. Также порадовала общая линия:

    Мимо, обдав его ветром, проносится грузовик с химическими удобрениями компании "Оринко".

    Интересно, в других книгах тоже имеются мелкие отсылки? Но вернемся к увесистому роману. Бесконечные прыжки во времени то из 1958 года в 1985-й и обратно, то воспоминания внутри воспоминаний. В какой-то момент я даже была дезориентирована. Культовый образ клоуна Пеннивайза, растиражированный издательствами и киноиндустрией, на поверку оказывается лишь фрагментом романа. Вместо этого большую часть времени читатели наблюдают за детской «Улицей Сезам»: кто кого обидел, кто в кого влюбился, кто с кем подрался. Я всю книгу ждала того самого захватывающего и леденящего кровь. Правда в одном моменте таки дождалась ощущения "от чтения не оторваться", но потом все закончилось. К финалу книги, я уже хотела быстрее распрощаться со всеми героями и их страхами. Кажется сам автор тоже испытывал усталость и эпическая битва со Злом для меня вышла какой-то слишком пафосной. Читать или нет? И да, и нет. Не уверена, что можно многое потерять если не открывать этот культовый роман. Кстати, экранизацию я не смотрела, возможно, когда будет соответствующее настроение.

    like65 понравилось
    1,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым