Мое пост-имаго
Владимир Торин
0
(0)
Владимир Торин
0
(0)

Полгода назад я открыла для себя Владимира Торина.Знакомство началось с повести «И гаснет свет...» – и она стала открытием, после которого долго не могла прийти в себя. Звёзды сложились так, что за «Моё пост-имаго» я села только сейчас. Каково же было моё удивление, когда книга встретила меня именно этой повестью. Помня, как впечатлил меня стиль автора, я с замиранием взялась за основную часть.
Мы ближе знакомимся с Габеном. Городом, где есть паровые машины и пневмопочта, где новости разносит вестник с говорящим названием «Сплетни», где мальчишки кричат: «Последние новости! Спешите купить!», а констебли, по слухам, «ничуть не лучше тамошних преступников». Это гротескный, почти театральный город, где за самыми страшными событиями порой кроются нелепые, почти абсурдные причины.
В повести «И гаснет свет...» автор широкими мазками наметил фигуру одного из главных героев – доктора Натаниэля Фрэнсиса Доу. Мы увидели его в работе: чопорного, неприступного, отстранённого, но при этом безумно профессионального, искренне желающего помочь больным. Он не тратит время на эмоции и быстро делает своё дело. В основной части книги доктор Доу раскрывается иначе. Он по-своему заботлив, заинтересован, сопереживает. Он по-настоящему боится потерять единственного близкого человека – племянника Джаспера. И порой этот страх заставляет его идти на поводу у мальчишки, что и становится началом большого расследования. Доу переживает за ребёнка, которого лечит, ему крайне неприятно слышать обвинения в адрес родителей своего пациента.Он старается помочь Вамбе и мистеру Келпи, хотя знает их от силы полчаса. Он разбирается в людях, ненавидит мерзавцев. И он по-настоящему любит свою работу.
Джаспер – шило в одном месте, как и положено подростку. Именно он, как я уже сказала, вынудил дядю ввязаться в расследование. По ходу истории мы понимаем: мальчик не так прост, хотя сам об этом ещё не догадывается. Увы, читатель тоже остаётся в неведении – по крайней мере, в этой книге. Остаётся надеяться на продолжение. А пока мы видим энергичного, живого ребёнка, дорвавшегося до настоящего взрослого дела. В нём есть хитрость, сообразительность, ловкость, и даже собственный информатор. И ещё умение влипать в истории и выходить сухим из воды – то ли везение, то ли любовь автора.
Этот дуэт – доктор Доу и Джаспер – прекрасно дополняет друг друга. Ребёнок делает доктора человечнее и мягче, а Джаспер под влиянием дяди становится ответственнее, внимательнее к чужим переживаниям, чуть приземлённее. Они так точно оттеняют характеры друг друга, что наблюдать за ними – истинное удовольствие.
Именно такой заголовок должен был появиться на страницах габеновского «Сплетника». Поиски таинственного Чёрного мотылька оборачиваются чередой смертей. Первой жертвой становится профессор из местного научного сообщества – ГНОПМ. Соперничество между констеблями и доктором Доу за право поймать преступника первым вытаскивает на свет множество грязных секретов.
Персонажи здесь прописаны прекрасно. Они живые,акцентные, яркие. Даже второстепенные герои обладают своей изюминкой. Констебли Бэнкс и Хоппер – то жестоки до крайности, то комично глупы. Сэр Крамароу сначала является в чужих рассказах мизантропом для чешуекрылых, при первой личной встрече предстаёт истеричной и отталкивающей личностью, а потом оказывается почти благородным, практически святым человеком, одержимым своими страстями. Этакий Джон Рэтклифф из «Покахонтас». Мистер Пиммз – типичный приспешник, шакал из «Маугли», но и это лишь первое впечатление.
Даже сам Габен здесь – персонаж. Окружённый Пыльным морем, закутанный в туман, разделённый на трущобы и приличные кварталы, Габен – не просто место действия. Он свидетель, соучастник, а порой кажется, что и инициатор всего происходящего. У него свои, жестокие законы, и каждый выживает как может. Габен затягивает своими театральными декорациями, яркими жителями, тайнами, стимпанковским настроением. Хочется читать и не останавливаться. Хочется узнать этот сюрреалистичный город ближе – с его подземными переходами,вокзалами и автоматонами. Хочется разгадать его загадки. И конечно, получше узнать местного доктора Хауса и раскрыть его тайны.
Габен полон обмана. И первое впечатление о героях неисключение. Обманом оказывается и кажущаяся простота загадки, и даже«хэппи-энд», который буквально через две строчки оборачивается жутким кошмаром.Именно поэтому название книги так точно подчёркивает эту двойственность. Ведь «имаго» – это не только взрослая стадия насекомого, но и собирательный образ, скоторым человек получает свой первый опыт. Стереотип. А стереотипам, как известно, свойственно обманывать. На этом фоне ярко показаны рассуждения о человеческой натуре.
Пожалуй, интерес к этим историям легко объяснить любовью к такого рода литературе. Здесь яркое сочетание мистики и жути с приключенческими детективами второй половины XIX века. Погони, злодеи,возникающие из ниоткуда с последующей пальбой, свой Мориарти, плетущий сети по всему городу. Всё, за что мы любим приключения Шерлока Холмса, «Остров сокровищ»и другие истории, – но с ярким стимпанковским оттенком и элементами,от которых порой кровь стынет в жилах. Автор умело играет на ностальгии читателей, выросших на книгах Жюля Верна, Артура Конан Дойла, Эдгара Аллана По, Роберта Льюиса Стивенсона. Заговоры, тщеславные аристократы с их закрытыми клубами, романтизация науки – всё это делает чтение захватывающим. Оторваться сложно. Хочется ещё и ещё.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым