Отзывы о книге Эндимион

Эндимион

Дэн Симмонс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Loyiver2785
    15 марта 2026

    А пока, любовь моя, желаю тебе испытанного крова, готового ложа и здорового сна...

    Эндимион очень сильно отличается от двух первых книг цикла. Это, по сути, роуд-стори, только дорога эта по мирам/планетам вселенной.) Одна группа людей убегает от преследования, другая за ней гонится. Завязка не поражает воображение, в отличии от Гипериона, не удивляет новизной и сюжет. Однако, для более близкого знакомства с миром книгу почитать стоит. Если до этого Симмонс рассказывал о заселенных людьми планетах, связанных порталами, очень поверхностно ( исключение, разве что, Мауи-Обетованная), то здесь он расписался от души. Поражающая воображение водная планета Безбрежное море ( прям Солярис, только неразумный) с ее тремя лунами, пустынный Хеврон, освоенный Евреями, закованная в лёд Седьмая дракона, Роща Богов с её гигантскими деревьями.
    Интересен и так называемый прогресс человечества. Если в Гиперионе люди научились путешествовать между планетами через порталы - эту технологию подарили человечеству ИИ (ИскИны), то после Падения ( люди лишились ИИ) всё было потеряно. Зато христианство нового времени приняло паразита крестоформа в качестве божественного дара, дара, дарующего бессмертие, и путешествуя на огромных скоростях в космосе, люди "спокойно" умирают от перегрузок, чтобы потом вновь воскреснуть.) Тут боишься умереть единожды, а там, в мире Симмонса, люди помирают десятки раз за год. Нужно отправить гонца на планету в соседней системе? Летишь, прилетаешь трупом, оживаешь, передаешь послание, садишься в тот же корабль и ...летишь в обратном направлении снова трупом. Жуть? Да несусветная.) До мурашек.
    А под занавес начинается все самое интересное. Будут и философские рассуждения, и великолепная поэзия Китса, и безумный экшен. Правда, читать последнюю книгу цикла придется сразу, без перерыва, т.к. "Эндимион" обрывается на самом интересном месте.)
    Больше всего я сочувствовала андроиду А.Беттику и кораблю консула (хотя и де Сойя меня удивил в финале - проняло). И тут начинаешь задаваться вопросом: а что, собственно, делает человека человеком? Разве не является тот же кибрид - личностью? Он мыслит, чувствует и сочувствует, так он человек или ...?
    Козни церкви, козни сильных мира сего, никогда и ничего не стоящие жизни и планеты, создания, уничтожающие своих создателей. Симмонс великолепен, как всегда. Вот бы вся современная фантастика была такой?)
    Я бы не сказала, что книга слабее основной дилогии, она просто другая. И события здесь развиваются спустя более чем 200 лет - героев уже многих нет в живых ( жив только Мартин Силен). Так что не скажу, что я разочарована. Да, снова нет ответов на все вопросы, автор будто водит читателя по некой границе, за которой лежит весь скрытый смысл, и тот (читатель) балансирует, вроде как постигает то, что было в книге заложено, но никогда не будет уверен в том, что понял все правильно.) Каждый найдет что-то своё, как и водится.)

    like12 понравилось
    163

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым