Отзывы о книге Пуритане

Пуритане

Вальтер Скотт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SergijMolodtsov
    14 марта 2026

    Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

    Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "пуритане". Сразу уточню, что отзыв будет небольшой, про сюжет или персонажей я особо ничего не скажу. Скорее я хочу в этот раз поделиться своими впечатлениям от текста. И авторских рассуждений, которые были вложены в историю. Так что если пришли за подробным разбором книги, друзья, то мой отзыв вам ничем не поможет, простите.

    Тут не будет даже краткого пересказа событий, потому что я считаю, что такие вещи необходимо читать самим. Медленно и вдумчиво. Регулярно заползая в интернет за дополнительной информацией, или открывая старые энциклопедии, если у вас такое сохранились и есть под рукой. И что самое ироничное - в детстве и даже в студенческие годы я вечно бросал роман. Самая первая глаза вызывала у меня дикую скуку, и я был уверен в том, что вся книга написана в таком сухом и нудном стиле.

    Но в этот раз (наверное, суммарно это моя 10 попытка прочитать "пуритан") я смог преодолеть первую главу. Наверное, сказывается уже жизненный опыт и количество прочтенных книг за спиной (потому что я читал куда более скучные и нудные вещи), да и в целом Скотт величина мирового уровня, чтобы вот так просто пропускать его книги. Да, я был готов снова бросить чтение и окончательно смириться с тем, что это не моя история, но... Случилось "чудо". После первой главы последовала нормальная история с живыми персонажами, с событиями, ради которых я и пришел сюда.

    И в целом, несмотря на художественные составляющие книги, Вальтер очень тонко передал трагедию религиозных реформ в рамках христианской цивилизации, которые привели не к пониманию и любви к ближнему, а к ненависти и пролитию крови. Хотя казалось бы - Христос учил всех любить, а ненавидеть, но даже здесь люди умудрились все переиначить на свой лад, развязать войны и искренне возненавидеть тех, кто верит не как они.

    Да, я понимаю, что есть официальное мнение Церкви, которое человек не может трактовать и менять по своему усмотрению. И я знаю, что есть расколы, ереси и даже целые течения, ушедшие от консервативных взглядов и учений Святых Отцов. Но... Одно дело просто объявить кого-то еретиком, честно признав то, что он исповедует другую версию религии, и потому лучше с ним не общаться, дабы он не вводил в смущение юные умы своими рассуждениями. И совершенно другое - убивать людей за то, что они чуть иначе понимают учение Христа.

    Тут, простите, мне не понять ни первую сторону, ни вторую. Да, во время чтения романа у меня были определенные симпатии к КОНКРЕТНЫМ персонажам, но не к их взглядам или суждениям. Если такое будет допустимо, то я бы сказал, что весь роман является примером религиозного фанатизма, когда люди не хотят и не пытаются слушать друг друга, впадая в крайности и во взаимные обвинения.

    А еще это показушное благородство, которое я никогда не понимал. "Ты мой враг, но я тебя отпущу, потому что я джентльмен". А потом отпущенный тобой же человек соберет новую армию. Пойдет с мечами на соседнюю деревню, и погибнут невинные жители, женщины будут изнасилованы, скот вырезан, дома сожжены. Зато "душа" очередного чистоплюя, проявившего "христианское смирение" будет чиста, ведь он не пошел против совести. Но если ты такой праведный человек, то отложи меч в сторону. И иди решать вопрос мирным путем.

    Простите, немного триггернуло : )

    Сюжет романа строится вокруг восстания в Шотландии 1679 года, когда притесненные решением власти люди решили подняться против династии Стюардов. Да, причины восстания всегда не вкладываются только в одиз тезис, но Скотт очень хорошо показывает и раскрывает драму на глазах читателя. И в фундамент противостояния легла именно религиозная нетерпимость тех, кто некогда обещал свободу жителям Шотландии. Но что-то пошло не так, их "обманули и надули", и теперь народ готов хвататься за оружие, чтобы защищать свою самоидентификацию и свободу.

    Что иронично - они пытаются получить не независимость от королевской династии, став независимой страной. Они не требуют каких-то невыполнимых условий, которые бы могли навредить устоявшемуся балансу силу. Они просто хотят верить так, как верят. И по большому счету это все. Именно ненависть, неприязнь к их вероисповеданию и нарушение некогда данных слов и привели к тому, что народ начал негодовать, хвататься за оружие и сопротивляться стиранию их "культурного кода" из памяти мировой истории.

    И все выглядит так, словно я на их стороне. Но только есть нюансы. Они заключаются в фанатизме обеих сторон. Скотт очень ловко манипулирует сознанием читателя, показывая только одну сторону конфликта (о нет, не поймите меня неправильно. В самой истории есть "герои" и "злодеи" с обеих сторон баррикад). Я имею в виду то, что писатель "забыл" показать причины, по которым были гонения на тех, кто пошел против католической церкви первоначально. Из истории как-то аккуратно "вырезаны" упоминания и сцены, когда мирные католики страдали и погибали только за то, что они католики.

    Ситуация показан таким образом, что "святые мученики" здесь только пуритане, в то время как их оппоненты звери и подлецы. Но реальность была чуть более сложной. Да, несомненным фактом является то, что именно политические игры и жажда власти католических епископов (да и Папы как главы христианского мира) привели к тому, что начались расколы и попытки реформировать Церковь, приведшие к итогу к расколу и без того уже давно не единого христианского мира. Но только с каждым столетием раскол усугубляется, и появляется все больше мелких течений, сект или церквей, которые "правильно молятся в отличие от остальных еретиков".

    И это здесь неплохо показано.

    Да, Вальтер явно на стороне пуритан. Его симпатия чувствуется сквозь текст. Да и больше времени уделено именно их стороне. Именно у них основной "флагман" положительных персонажей, в то время как у врагов в большей степени отбитые фанатики или карьеристы. Что немного "иронично" - на стороне пуритан выступал один очень агрессивный фанатик, отказывающийся от любых переговоров, и считающий, что нужно убивать всех "неверных". Потому что его ведет сам Бог. И даже когда он погибнет на поле боя (а бешенной собаке только такая смерть, как говорится), то писатель изобразит это как вознесения "великого мученика к престолу Богу, которому он искренне служил".

    Не мое дело, разумеется, рассуждать о том, насколько он был праведным христианином, готовым убивать даже невинных людей только потому, что они другой веры. Но я помню в Библии слова Спасителя о том, что не все говорящие "Господи, Господи" говорят от Его имени. И вот у меня есть вопросики к этому фанатику, изображенному в столь положительном ключе.

    Повторюсь - это дело автор как ему вести и раскрывать своих персонажей.

    Просто немного иронично обвинять другую сторону в том, что сам и делаешь. Опять же - нужно понимать контекст времени и настроение людей. Для них это действительно была "священная война", в которой можно и нужно убивать невинных с другой стороны, потому что это сохранит жизнь своих. Цинично, аморально, но такова природа человека. И как-будто в наше время ничего особо не поменялось. Люди как убивали друг друга, так и убивают.

    "Пуритане" - очень колоритный и насыщенный на события роман. Если выкинуть из него ненужную первую главу, в которой была попытка показать через призму странного старика ситуацию в регионе, то я готов назвать книгу шедевральной. Недаров Скотт считается мировым классиком, и неудивительно ,что даже сейчас его книги печатаются и выходят в свет. Мне определенно понравилась эта история, пропитанная религиозной ненавистью, желанием отстоять свою независимость и готовность людей идти на смерть ради идеалов.

    А еще забавны некоторые герои, напоминающие скорее гиен. В частности, я про матушку одного из главных героев. Ослепленная своим фанатизмом, она готова "обличать" и критиковать католиков просто за то, что они существуют. Даже лишившись дома у своей бывшей госпожи (потому что она была католичкой, и ей были НЕПРИЯТНЫ нападки на её веру, хотя она сама не сделала НИЧЕГО плохого НИКОМУ), даже в новом доме эта "святая женщина" начинает толкать проповеди и обвиняет его хозяина в том, что он якобы якшается с еретиками.

    Если ты такая правильная, то зачем ты находишься в его доме? Пьешь его воду и ешь его еду? Иди в чистое поле, где нет еретиков. Молись Богу и надейся на то, что он пошлет тебе ворона с едой. Проблема всех этих "праведников" заключается именно в нежелании признать то, что у другого человека может быть иная точка зрения на религию. Да, может быть даже и неправильная, и что? Достаточно вспомнить жития первых Святых Отцов Церкви, которые любили даже самые пропащие души и молились за них, чтобы Господь открыл им глаза.

    А не ненавидели их и не проклинали, угрожая смертью. Мне могут возразить и напомнить про Вселенские Соборы, на которых и разбирались теологические вопросы и догмы, но там собирались умы совершенно иного уровня, нежели безграмотная женщина, поучающая других как правильно верить. Уровень немного иной, знаете ли : )

    "Пуритане" - отличное художественное историческое произведение, не потерявшее свою актуальность даже сейчас. Да, не нужно всему слепо верить, что написано в книге. Нужно идти и читать профильные учебники, посвященные этому периоду. Изучать работы и статьи историков. Но для как первичное знакомство с этим эпизодом книга подойдет весьма кстати : )

    like10 понравилось
    157

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым