Отзывы о книге Куколки

Куколки

Джон Уиндем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    jl28
    7 марта 2026

    Сама идея мира, описанного автором мне понравилась. После Бедствия (ядерного взрыва) выжившие люди стремятся к Норме - быть физически максимально похожими на Прежних Людей (никаких лишних пальцев на руках/ногах, никаких видимых изъянов быть не должно). Это касается не только людей, но и растений и животных. Такая почти идеальная община есть - это Вэкнак, где процент Отклонений минимальный. Но, как оказалось, в погоне за физической идеальностью правительство и инспекторы проглядели другое Отклонение - ментальное.
    Задумка книги хороша, а вот сюжет мне остался непонятным. Зачем нужно было почти всю книгу идти за героями через Дурные Земли и Заросли, беспрестанно переговариваясь друг с другом, чтобы в конце быть спасенными другими, более высокоразвитыми людьми.
    Как критика фанатичной преданности догмам, как призыв к тому, что люди должны быть разными и это правильно, книга мне понравилась. Но я, наверно, ждала противостояния обычных людей и детей-телепатов внутри общины, с какими-то моральными выборами и драмами. А не только побега и счастливого спасения.

    like38 понравилось
    366

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Olma37 марта 2026

Спасибо, Юлия!
Давненько приглядываюсь к Уиндему. И сейчас думаю, что начну знакомство не с этого произведения)